Известный американский рекламный фотограф Сандро Миллер / Sandro Miller, не первый год водящий дружбу с еще более известным американским актером Джоном Малковичем / John Malkovich, задумал и снял проект-посвящение во славу мэтров мировой фотографии, на альбомах которых он вырос и благодаря которым взял в руки камеру. Совместно с Малковичем, чей превосходный артистический талант также стал для автора источником вдохновения, Миллер создал галерею изображений, с феноменальной точностью воспроизводящих хрестоматийные первоисточники.

За три дня – именно за этот промежуток времени были сняты 35 работ-двойников, представленных на открывшейся вчера выставке в одной из чикагских галерей – Малкович перевоплотился не в одну икону масс-культа, от Мэрилин Монро и Джона Леннона до Че Гевары и Хемингуэя. «Джон – самый блестящий и плодовитый человек из всех, кого я знаю. Его гений не имеет себе равных, – говорит Сандро о своей музе. – Я могу предложить ему настроение или идею и за одно мгновение он трансформируется в искомый образ прямо на моих глазах. Он очень верит в мою работу, наша дружба и сотрудничество – большой дар для меня». Сам Миллер в течение съемочных дней имел возможность почувствовать себя сразу Энди Уорхолом, Дианой Арбус, Ричардом Аведоном, Доротеей Ланг и еще не одним десятком не менее масштабных мастеров.

По словам фотографа другим мотивом к созданию серии было желание подчеркнуть бессодержательность, безыдейность и пресность современных практик обмена фотографиями в социальных медиа, оплотом которых является Инстаграм, ведущих к деградации фотографии как искусства. Однако, можно ли создать 35 аутентичных и уникальных произведений искусства за 3 дня, на наш взгляд – большой вопрос.

Выставка Сандро Миллера Malkovich, Malkovich, Malkovich: Homage to Photographic Masters будет открыта для посещения в чикагской галерее Catherine Edelman Gallery до 31 января 2015 года.