Домицеле Тарабильдене / Domicele Tarabildiene была художником крайне разносторонним. За свою продолжительную творческую карьеру она успела проявить себя и в живописи, и в гравюре, и графике, и в скульптуре, но в родной ей Литве, где ее портрет красуется на почтовых марках, она получила известность в том числе благодаря своим книжным иллюстрациям.

Простота и гармония этих работ, выполненных преимущественно для детских изданий, передалась и фотографическим композициям Домицеле, которые долгое время оставались в тени других ее арт-проектов и не демонстрировались широкой публике, однако теперь все активнее показываются в музейном пространстве и наконец достигли Великобритании, где в галерее Hidden Lane Gallery в Глазго в настоящий момент открыта экспозиция A Challenge to Time. Выставка включает в себя более трех десятков избранных изображений Тарабильдене, созданных в начале 1930-х.

Снимки литовской художницы, большинство из коих были выполнены с использованием техники фотомонтажа, романтичны и поэтичны. В них обнаруживаются лаконизм и эмоциональность упомянутых иллюстраций автора и одновременно влияние народной культуры, связь с которой всегда давала о себе знать в творчестве Домицеле, уроженки деревни, воспитанной в многодетной семье. Неслучайно кураторы A Challenge to Time говорят о Тарабильдене как о «символе человеческой эмансипации»: «Хотя родилась в сельской местности, как художник она созрела в городе и всегда использовала это в качестве источника вдохновения».

Вместе с тем фотографические композиции литовского мастера не лишены экспериментального порыва и наряду с традиционными мотивами содержат отсылки и к авангардным опытам — конструктивистским и сюрреалистским. Домицеле предстает на автопортретах то в образе задумчивой девушки, сидящей на огромном мяче-планете посреди звездного неба, то помрачневшей феей со стрекозьими крыльями за спиной, то дразнящей луну задорной проказницей, то крестьянкой с героическим профилем, прижимающей к груди котенка.

Выставка A Challenge to Time в Hidden Lane Gallery продлится до 20 сентября.