История проекта Camper Obscura, который его создатели позиционируют как социальный и образовательный, началась еще в 2010 году, когда британские фотографы Мэттью Понтин / Matthew Pontin и Джонатан Блит / Jonathan Blyth проводили в Корнуолле семинары для молодых авторов. Одной из частей учебной программы стала работа с камерой-обскурой, и этот эксперимент вызвал столь живой интерес у аудитории, что педагоги всерьез задумались: а почему, собственно говоря, не попробовать осуществить идею передвижного пункта со встроенным в него простейшим механизмом получения изображения?

На осуществление этой затеи их во многом вдохновил другой соотечественник. В 1970-х Дэниэл Медоуз / Daniel Meadows путешествовал по стране в своем двухэтажном автобусе, служившем для него и домом, и лабораторией, и студией. По пути фотограф забесплатно делал портреты людей повсюду, где останавливался, а позднее собрал из накопивших снимков книгу (впрочем, поездки его не прекратились и после этого). Опыт старшего коллеги и случайная встреча с Дереком Свиндли, еще в 1980-х построившим камеру-обскуру в доме на колесах, убедили Понтина и Блита, что они на верном пути.

Купив через ebay кемпервэн Foster and Day VW T25 1986 года выпуска, Мэттью и Джонатан обставили заднюю часть салона как темную комнату, в чью крышу был встроен выведенный наружу своеобразный объектив с линзой, при повороте дающей 360-грудусный обзор местности и проецирующей изображение на большой лист бумаги внутри фургона. Закончив все технические приготовления, создатели проекта отправились в дорогу, представляя свой бесплатный «инструмент фотопропаганды» на музыкальных и фотографических событиях, вблизи школ, в парках, жилых районах и на ярмарках. Нередко поездки Camper Obscura сопровождались проведением мастер-классов, чтением лекций (о принципах оптики, о разнообразных арт-практиках, о фотографии в целом) и организацией выставок. При этом каждого из посетителей мобильной камеры-обскуры Понтин и Блит (а также присоединившаяся к ним со временем команда волонтеров) снимали на полароид. За три с лишним года гостями необычного кемпервэна стали более 15 000 человек.

Задачу своего проекта британцы видят не только в доступной форме продвижения фотоискусства в массы. Для них Camper Obscura — это еще и способ помочь людям взглянуть по-новому на окружающий мир, увидеть его магию. По словам авторов идеи, оказываясь в тесном темном пространстве, зрители легко забывают о том, где они находятся, пытаясь осознать, что все происходящее перед их глазами создается без участия электричества или компьютеров, что это не иллюзия, не мираж. Хотя, как замечают фотографы, маленькие дети демонстрируют любопытное желание контролировать проецируемое изображение с помощью поворачивающегося объектива; они ведут себя так, словно управляют сенсорным экраном айпада или телефона. Описывая реакцию зрителей, Понтин и Блит замечают: «Дети часто приходят в замешательство от того, что никто не может видеть их, пока они наблюдают за людьми, которые находятся за пределами кемпера. Они пробуют ухватить двигающиеся фигуры руками или даже раздавить их».

Этой весной проект Camper Obscura открыл четвертый сезон своего путешествия. В ближайшее время камера-обскура на колесах появится на Diffusion Festival в Кардиффе, затем переместится в Страуд, где пройдет Site Festival, и осядет на время в Центральном парке Плимута.