Европейские идентичности / «European Identities» — выставка под таким названием откроется 8 марта в Nobel Peace Center в Осло.

Можно ли говорить об определенной европейской идентичности? Как она функционирует? Что отличает европейцев от других? Что объединяет? Двенадцать молодых европейских фотографов, выбранных для участия в проекте и выставке, работают с этой темой каждый по-своему. Фотографии, вошедшие в выставку, объединены социальной проблематикой и находятся где-то на грани между арт- и документальной фотографией.

Норвежка Мари Сьеволд / Marie Sjøvold в своей серии «Полуночное молоко" / Midnight Milk задается вопросом, что происходит с идентичностью женщины и ее восприятием себя, когда у нее появляются дети. Фотоэссе «Ближе на расстоянии" / Closer in the Distance Моники Ларсен / Monica Larsen рассказывает о нелегкой доле женщин, прибывших в Норвегию на заработки и оставивших своих детей на попечение родных или знакомых. Ханна Модиг / Hannah Modigh из Швеции в своей серии «Шепчущие крики» / «Whispering Howls» (название которого отсылает к названию известного фильма Ингмара Бергмана «Шепоты и крики«) приглашает зрителя посетить дом ее детства в маленьком городке в Швеции. В своем проекте автор осмысляет собственное отрочество — время, когда она пыталась найти собственную идентичность, находясь в сложном переходном возрасте.

На выставке также представлены серии таких фотографов, как Катарина Ботельо / Catarina Botelho, Хосе Педро Кортес / José Pedro Cortes, Габриэле Кроппи / Gabriele Croppi, Фредерик Лезми / Frederic Lezmi, Пьетро Мастурцо / Pietro Masturzo, Давиде Монтелеоне / Davide Monteleone, Линн Шредер / Linn Schröder и Изабель Венцель / Isabelle Wenzel.

Проект создан при поддержке организации EPEA (The European Photo Exhibition Award), созданной для реализации социально-направленных проектов, создаваемых молодыми европейскими фотографами. Двенадцать отобранных участников приняли участие в двух воркшопах и курировались на протяжении создания своих работ наставниками из EPEA (кураторами, фотографами, социологами).

В прошлом году эта выставка была показана в Гамбурге, Париже и Лукке и завершит своей европейский тур в Nobel Peace Center в Осло. Экспозиция будет открыта до 15 сентября 2013.