Канако Сасаки / Kanako Sasaki родилась в 1976 году на севере Японии. Изучала журналистику в Нью-Йорке, но во время учебы поняла, что визуальное искусство может транслировать смыслы таким способом, каким слова (и особенно масс-медиа) не способны, и поступила в магистратуру в школу визуальных искусств на отделение фотографии.

«Моя память и воображение вдохновлены природой, местами и новеллами, которые я мне встретились в прошлом. Один из моих любимых авторов — Сосеки Нацумэ. Я смотрю много живописи. Для меня важно смотреть больше, чем просто фотографии. Я люблю кино и многие фильмы вдохновляют меня. Французские, гонг-конгские и японские фильмы научили меня важности мельчайших деталей и искусству рассказывать истории. Примеры этих фильмов — «Чунгкингский экспресс» Вонга Кар-Вая и фильмы Годара и Акиры Куросавы». Фотограф признается, что для нее также важны воспоминания и ощущения, оставшиеся от детства, проведенного в Японии. «Мои работы — это исследование моего воображаемого мира, на который повлияли традиционная японская живопись и искусство укие-э1 или мои детские воспоминания, которые вдохновили меня создавать мои собственные укие-э — плывущий мир».

Однако ее работы не являются просто поэтичными картинками в модном японском стиле — помимо того, что ее работы визуально красивы, у них определенно имеется идея и смысл.

Удивительно, но темы, вдохновляющие автора — японско-русская война 1904 года, дневник Анны Франк (еврейской девочки, пострадавшей от нацизма), иммиграция японцев в Боливию после Второй Мировой и многое другое.

Однако работы Канако — это и не настоящее журналистское исследование, так как для нее важны не факты и их достоверность, а собственные ощущения, чувства, вызванные этими историческими событиями. Она не документалист, а арт-фотограф. Свою интерпретацию она называет «наивной», а реальные исторические факты здесь замещают личные визуальные рифмы и метафоры, — однако кто взялся бы определить, что важнее в культуре — трехтомник Ключевского или стихотворения Бродского?

1Укиё-э (яп. 浮世絵, картины (образы) изменчивого мира) — направление в изобразительном искусстве Японии, получившее развитие с периода Эдо. Слово «укие» дословно переводится как «плывущий мир».