В Павловском Дворце открылась выставка Юрия Молодковца «Павловск. Серебро». Проект был выполнен в 2010 году для XIII Фестиваля российского  искусства в Каннах. На сорока черно-белых фотографиях запечатлен весенний Павловский парк. Это время года выбрано автором неслучайно — начинающие зеленеть деревья еще не скрывают дворец, парковые постройки и скульптуру, давая возможность совмещать пейзажную и архитектурную составляющие ландшафта, что для съемок именно в этом парке — идеально.

Эффект «разведения» на одном поле «регулярной природы» и рукотворной архитектуры подчеркивается особой холодностью изображения, достигаемой  применением при съемке инфракрасной пленки, так что Молодковцу удается зарифмовать две эти субстанции. Проект как бы складывается в несколько серий, естественно повторяя разнообразие стилей самого Парка. Видимый со многих ракурсов дворец ускользает от нашего приближения, постоянно оставаясь на почтительном расстоянии, а скульптурные изображения мифологических персонажей напротив, неожиданно возникают из лесного массива, пугая панибратской близостью и завораживая своей пластикой. 

Еще один герой фотографий, еще одна субстанция — свет. У Молодковца он не растворяется в воздухе, а поглощается архитектурой, скульптурой, деревьями, что и делает их видимыми, а свет — фактурным. Вообще открытость пространства и самостоятельность световых потоков — главная отличительная черта этого проекта. В других, посвященных Эрмитажу (где он служит главным фотографом) отношения со светом были иными — там напротив, использовались свойство поверхностей интенсивно отражать свет, что, в купе с тонкой нюансировкой, позволяло создать «психологический портрет» вещей.

Это первая выставка современного искусства на территории Павловского парка за последние двадцать лет. Экспозиция расположилась в новом выставочном пространстве дворца — Световом зале. Администрация музея обещает регулярно проводить здесь выставки современных художников.