Презентация двух долгожданных книг о фотографии состоялась 3 декабря 2010.

Издательство  «Клаудберри» представило первый русский перевод западной фото-классики:  более пятидесяти лет спустя после первой публикации в США на русском языке вышли легендарные воспоминания Роберта Капы о Второй мировой войне «Скрытая перспектива» (Slightly Out of Focus), проиллюстрированные сотней фотографий мэтра.

Издательство  «Лимбус Пресс» представило проект «Диалог с фотографией» (Dialogue with Photography), который включает в себя подборку классических интервью с такими фотомастерами как Ансель Адамс, Пол Стренд, Мэн Рэй, Анри Картье-Брессон и др. Выдержавшая десятки изданий по всему миру и ставшая в Европе и Америке обязательным чтением для всякого, кто интересуется фотографией, эта книга также издается на русском языке впервые. 

В ходе дискуссии  на тему "Опыт фотографов-классиков - важен ли он сегодня?" издания представили:

Андрей  Безукладников – фотограф, руководитель проекта Photographer.ru;

Ирина Меглинская – фотодиректор ИД "Афиша", соучредитель Фонда развития фотожурналистики, галерист и куратор;

Олег  Климов – военный фотокорреспондент, преподаватель  курса документальная фотография.

Информация  на сайтах издательств: www.limbuspress.ru и www.klaudberri.ru  

Подробнее об изданиях

Роберт Капа –  «Скрытая Перспектива»

Роберт  Капа – без преувеличения, самый известный военный фотокорреспондент за всю историю фотографии. Он оставил после себя тысячи снимков, которые до сих пор вдохновляют фоторепортеров со всего мира, и всего один полноценный текст, до сегодняшнего дня по-русски не издававшийся.

«Скрытая перспектива» - это книга воспоминаний о Второй мировой войне: потрясающе честная, увлекательная и страшная. Выполняя заказы для различных изданий, Капа посмотрел на Вторую мировую с разных сторон: он снимал в Англии, в Северной Африке, в Италии, Франции и Германии. Только появившись, его кадры с места событий мгновенно облетали передовицы всех американских газет.  

Описав свою военную жизнь, Капа создал книгу, которую  без натяжки можно назвать  приключенческой – по количеству счастливых случайностей, невообразимых  совпадений, колоритных персонажей и масштабу действия она может посоревноваться с лучшими  примерами художественной литературы. Но Капа был прирожденным документалистом, что не могло не проявиться и в его литературном творчестве.

 Роберт  Капа был «обречен» оказываться  в эпицентре военных событий – к этому его обязывала профессия. Его свидетельства – это свидетельства не просто очевидца, а рассказ человека,  участвовавшего во всех основных баталиях западноевропейского фронта. Издание «Скрытая перспектива» содержит около ста авторских фотографий, отобранных самим Капой, чтобы проиллюстрировать описываемые события. Читатель имеет возможность увидеть все, что происходит с героем, его же глазами – глазами гения фотожурналистики. Эффект от прочтения поразительный: едва ли какой-нибудь другой мемуарный жанр позволит настолько глубоко погрузиться в описываемые события.

Используя простой и в то же время очень  емкий язык, он смог профессионально  показать Вторую мировою такой, какой ее видели союзники СССР. Конечно же,  этот взгляд значительно отличается от образа Великой Отечественной, знакомого носителям советско-российской культуры. На фоне огромного количества военных свидетельств наших соотечественников, рассказ Капы вносит в общую картину войны неожиданный объем, заставляя читателя по-новому взглянуть на многие исторические факты.

Естественно, в своем рассказе Капа уделяет  большое внимание моральным и  техническими проблемам, с которыми фотограф сталкивается в полевых и военных условиях. В Европе и Америке его книга уже давно стала настоящей «библией» военного, да и обычного фотокорреспондента, войдя в «золотой фонд» книг о фотографии.

Книга Роберта Капы «Скрытая перспектива» вышла в  конце ноября 2010 года в петербургском издательстве «Клаудберри».

www.klaudberri.ru

Санкт-Петербург, ул.Лисичанская, дом 6А, офис 56.

+7 921 319 98 92

at@klaudberri.ru 

Пол Хилл, Томас  Купер -  «Диалог с фотографией»

Пол Хилл –  профессор университета Де Монфорт, Великобритания, специалист по истории фотографии, сам фотограф, получивший признание критиков и публики по всему миру. Томас Купер – также теоретик и практик от фотографии – преподаватель Школы искусств Глазго.  

В конце 70-х  готов они поставили перед  собой задачу взять интервью у полутора десятков фотографов, ставших к тому времени классиками.

Задавая всем своим респондентам примерно один и  тот же спектр вопросов, авторы смогли создать своеобразную энциклопедию фотографического мира двадцатого века.  

Мэтры рассказывают о том, как они пришли к фотографии, о том, как они общались друг с другом, о том, как появлялись фотографические институции и издания, о том, какие проблемы встают перед фотографами и как они их решали и т.д. 

Эта коллекция  интервью стала чем-то вроде коллективного завещания: большинство из ее соавторов прожили всего несколько лет после первой публикации издания на английском. 

Стремительное развитие, которое пережила фотография в XX веке, стало возможно благодаря достаточно ограниченному количеству чрезвычайно ярких личностей, увлекшихся новыми технологическими возможностями и сделавшими их средством самовыражения. У русскоязычной публики сегодня появилась уникальная возможность услышать голоса значительной части этих людей-легенд, аккуратно собранные авторами под одной обложкой. В настоящее издание вошли интервью со следующими персонажами: Пол Стрэнд, Мэн Рей, Сесил Битон, Жак-Анри Лартиг, Брассай, Андре Кертеш, Джордж Роджер, Анри Картье-Брессон, Робер Дуано, Герерт Байер, Бретт Уэстон, Элиот Портер, Ульям Юджин Смит, Имоджен Каннингем, Майнор Уайт, Бьюмон Ньюхолл, Ансель Адамс. Предисловие к русскому изданию написал историк  фотографии Владимир Никитин.

Книга «Диалог с  фотографией» вышла в издательстве «Лимбус Пресс» в конце ноября 2010 года. 

www.limbuspress.ru

Санкт-Петербург, Измайловский проспект, дом 14.

+7 812 712 65 47

info@limbuspress.ru