"Аркадий Шайхет. Фотографии 1924 – 1951. Каталог выставки в честь 100 –летия со дня рождения. Москва 2000. «Арт-Родник». – 144 стр., 96 фотографий, илл. в тексте. – Автор-составитель Е.Березнер, авторы статей П.Хорошилов, А.Лаврентьев, В. Стигнеев, Ан.Шайхет.
Каталог Аркадия Самойловича Шайхета (1898 – 1959) был выпущен издательством Арт-Родник к выставке «Классик отечественной фотографии А.С.Шайхет. Фотографии 1924 – 1951 годов», посвященной 100-летию со дня рождения мастера и проходившей в залах музея личных коллекций ГМИИ им. А.С. Пушкина. Каталог, как и выставка, был подготовлен Государственным музейно-выставочным центром РОСИЗО и Комиссией по фотографическому искусству и наследию Министерства культуры России. В издании собраны произведения, хранящиеся в фондах ГМИИ, в архиве Шайхета у его наследников и в коллекции Алекса Лахмана (галерея Лахмана, Кельн, Германия).
Это первое представление творчества мастера в таком объеме, и, если на выставке в музее были показаны только винтаджи (отпечатки первого после создания негатива тиража) и прижизненная печать – что соответствует международным стандартам показа фотографического искусства прошлого, то каталог, включающий статьи ведущих специалистов по фотографии 1920-40-х годов – А.Лаврентьева и В. Стигнеева, - также снабжен служебным аппаратом, привычным для западных выставок фотографии в музее, но новым для нашей страны: он включает биографию, библиографию, список выставок Шайхета и полный каталог произведений, вошедших в каталог. Поскольку даже в трех важнейших коллекциях Шайхета кураторы проекта собрали только девяносто авторских произведений, достойных представить имя Шайхета в Пушкинском музее, каталог включает более ста фотографий мастера, и среди них «Комсомолец за штурвалом», «Парад на Красной площади», «Ходоки в приемной у Калинина», «Единогласно», без которых трудно представить историю отечественной фотографии.
