© Игорь Мухин

Ровно год назад открылся фирменный выставочно-торговый центр «Зенит» в ГУМе. Эту дату мы решили отметить медиафотовыставкой Игоря Мухина, амбассадора бренда. Он запечатлел будни и праздники прошедшего года при помощи фототехники «Зенит». Новая выставка получила название «ЗЕНИТ. МУХИН. Москва. Текущий момент».

Игорь Мухин – один из самых знаменитых современных российских фотографов. Его выставки с успехом идут по всему миру. Его работы хранятся в Государственной Третьяковской галерее, в Мультимедиа Арт Музее, в Государственном музее Архитектуры им. А.В.Щусева, в Музее Москвы, Музее современного искусства в Нью-Йорке, Европейском доме фотографии в Париже, во многих галереях и частных коллекциях. Мухин продолжает работать над собственными проектами и выступает наставником молодого поколения: преподает в ВШЭ и Московской школе фотoграфии и мультимедиа им. А. Рoдченко.

Он снимает Москву десятки лет, многие его кадры стали хрестоматийными. Как себя чувствует столица сегодня? Что сейчас в ней происходит? Взаимоотношения, эмоции – главное, что передают его кадры. Поцелуи влюбленных. Выпускники, которые счастливы просто потому, что молоды. Бесшабашные ночные катания на самокатах, которые вскоре могут запретить. Драматичная реконструкция парада 1941 года на Красной площади. Закулисье репетиций ансамбля имени Моисеева.

Фотограф-документалист тщательно собирает свидетельства времени. За лаконичностью внешних событий он видит многоплановый внутренний мир людей. Радости и тревоги складываются в сложный калейдоскоп, рисунок которого зритель может интерпретировать как угодно. За каждой фотографией - несколько смысловых планов.

«Выставка посвящена нашей совместной работе с «Зенитом», поэтому для съемок была выбрана фототехника именно этого бренда, - говорит Игорь Мухин. - Я снимал камерой «Зенит-М» и тестировал три объектива (Зенитар 1/35, Зенитар 1/50 и Зенитар 2,8/21). В итоге выбрал самый сложный для фотографа, но универсальный Зенитар 2,8/21. Эта оптика подходит и для незаметного наблюдения за объектами в городе, и для постановочного портрета, и для съемок архитектуры. Объектив предназначен скорее для дневной съемки, а камера отлично себя зарекомендовала в работе ночью и при недостаточной освещенности. Сложность съемок в городе состоит в том, что к объекту нужно подойти как можно ближе. Документальная фотография – это всегда вторжение. Я не просто остаюсь наблюдателем, а вступаю в живые взаимоотношения с городом и людьми».

Выставка «ЗЕНИТ. МУХИН. Москва. Текущий момент» откроется в ФВТЦ «Зенит» 06 октября 2023 года. Время работы 10:00-22:00. Вход свободный, необходима регистрация.

Партнерская ссылка – Фототехника Зенит. Официальный сайт