В фирменном пространстве «Зенит» в ГУМе открылась медиафотовыставка «ЗЕНИТ.БЕЗУКЛАДНИКОВ» «Театр навсегда». На 12 экранах черно-белые фото съемки андерграундных музыкантов и художников сменяются яркими кадрами театральных постановок. Выставка посвящена свободе творчества и самовыражения.

«Мне очень нравится такой формат: находясь в небольшом пространстве, можно увидеть сразу несколько сотен фотографий в виде полиэкранного фотофильма. Не нужно переходить из зала в зал, как на традиционных фотовыставках, чтобы рассмотреть каждый кадр», – сказал автор, Андрей Безукладников.

Выставка «Театр навсегда» складывается из двух частей. Одна из них приоткрывает зрителю жизнь независимых музыкантов, поэтов и художников 1980-х годов. Вторая показывает мир театра и яркие моменты спектаклей глазами театрального фотографа: Безукладников работает с «Электротеатром Станиславский» с момента его открытия, с авангардным театральным режиссером Борисом Юханановым, он также известен многолетним сотрудничеством со «Школой драматического искусства» Анатолия Васильева.

Как название объединяет эти части? «Рискую выглядеть банальным, но процитирую Шекспира: «Весь мир – театр, а люди в нем актеры», – отвечает Адрей Безукладников. – Суть театра для меня в очищении от наносного, в привлечении внимания к важному. Когда современный театр еще не сформировался, я снимал перформансы, уличные постановки, снимал ВДНХ – это театральная декорация в чистом виде. И поэтому выражение «Театр навсегда» вполне оправдано. Я начал профессионально заниматься фотографией в 80-е годы, когда снимать театр было очень сложно технически. В эпоху цифровой фотографии театральному фотографу работать значительно проще. Сегодня техника настолько совершенна, что ему нужно только увидеть мизансцену и вовремя нажать на спуск. Но именно в этом и проявляется его талант».

Как происходит отбор кадров из спектакля, ведь их всегда много? «Спектакль Бориса Юхананова может идти три вечера подряд по 3 часа. У меня за это время получается примерно 15 тысяч кадров, – делится Андрей Безукладников. – Причем они сняты не «на моторе», они все хорошие. Потом, когда я все просматриваю и отбираю, получается штук 150. Из них 30 попадают на сайт театра, остальные - в архив». Если подсчитать, с какой скоростью фотограф «ловит кадры», получается около 30 в минуту!

Верно ли, что благодаря современной технике любая театральная сцена на фото будет выглядеть эффектно? «Я считаю, что, пользуясь развитием техники, театр надо снимать, наслаждаться этим. Это только на первый взгляд кажется, что все просто - на самом деле хороших театральных фотографов мало и они по-настоящему востребованы. Это такая же ремесленная работа, которая в дополнение к таланту требует еще и технического мастерства. Но талант необходим. Любой может научиться техническим приемам, но заговорить своим языком в фотографии дано очень немногим».

Нужно ли зрителю знать историю создания фотографий, чтобы воспринять выставку в целом? «Для меня проекция на экраны играет больше атмосферную роль – отвечает Андрей Безукладников. – Человек, который сюда пришел, сразу поймет, что оказался в творческой атмосфере. И он может проникнуться тем, чем прониклись мы, делая эту выставку: радостью творчества».

Медиафотовыставка «ЗЕНИТ.БЕЗУКЛАДНИКОВ» «Театр навсегда» открыта до 30 июня. Часы работы 10.00-22.00, вход свободный.
Адрес: ГУМ, 3-я линия, 3-й этаж, ФВТЦ «Зенит

Партнерская ссылка – Фототехника Зенит. Официальный сайт