С 17 по 18 июня в Кимрах пройдет первый фотофестиваль имени Леонида Шокина, талантливого фотографа, который жил и работал в Кимрах в первой половине XX века. 

Кимры – старинный город в Тверской области, в 130 км. от Москвы, известный своим уникальным архитектурным стилем «Деревянный модерн». В этот красивый и самобытный город в начале XX века часто приезжали известные русские фотографы-пиктореалисты, которые восхищались видами города и реки Волга.

Цель фестиваля: сделать Кимры точкой притяжения для любителей и профессионалов в фотографии, создать пространство для общения, обмена опытом и профессионального роста для российских фотографов, исследовать и популяризировать творчество Леонида Шокина.

В фестивале примут участие известные российские фотографы, которые покажут свои работы и проведут практические мастер-классы для любителей и профессионалов. Участник смогут показать свои работы, получить практические знания, найти единомышленников и друзей, увлеченных фотографией.

Фестиваль пройдет в культурном центре «Дом Кустаря», который располагается в фамильном доме семьи Шокиных 1902 года постройки. Центр занимается изучением и популяризацией наследия семейства Шокиных, реставрацией здания и создает на базе дома и прилегающей к нему территории культурно-общественное пространство и сад.

Соорганизатор фестиваля – АНО по развитию фотографического искусства «Точка на карте», г. Углич.

Главное темой первого Фестиваля станет тема наследия – фотографического, культурного и личного. И тому, какую роль в передачи истории страны, семьи и человека несет фотография.

  • Директор культурного центра «Дом Кустаря» и профессиональный реставратор Алексей Молчанов проведёт большую обзорную экскурсию по дому Шокина, в котором сохранились оригинальные элементы декора и настенные росписи в стиле модерн, и мастерская фотографа Леонида Шокина. Также Алексей проведёт экскурсию по архитектурным жемчужинам Кимр и расскажет об уникальных особенностях знаменитого кимрского модерна и о специфике его реставрации.
  • В день открытия фестиваля Мария Ващук, учредитель АНО «Точка на карте», соорганизатор фестиваля и историк фотографии, расскажет о творчестве Леонида Шокина.
  • Художница и куратор Алла Мировская в лекции «Большое отражается в малом» затронет тему персональной и семейной истории как отпечатка времени и коллективного прошлого. Кроме этого, Алла проведет практический мастеркласс (воркшоп) по созданию коллективного журнала («зина»). Результатом станет уникальный фотожурнал («зин») на основе фотографий Леонида Шокина.

В самом доме Шокина пройдет выставка арт-проектов мастерской Аллы Мировской, а в Кимрском Краеведческом музее пройдет фотовыставка Александра Тягны-Рядно, известного фотограф, путешественника и фотожурналиста.

Профессиональный фотограф Евгений Уваров расскажет секреты качественной фотосъемки на любою фотокамеру (даже на телефон!), а известный студийный фотограф Виктор Водолазький раскроет секреты общения с моделью – эти правила важны и при фотосъемки в фотостудии, и при фотографировании друзей и знакомых.

Александр Тягны-Рядно проведет двух дневной Практический мастер-класс по городской фотографии в путешествии. В первый день участники будут снимать на улицах города, во второй день – вместе разбирать и анализировать отснятый материал. А Евгений Уваров проведет фотопрогулку по городу Кимры.

Но самым главным будет возможность пообщаться с коллегами, вечером выпить чай в саду «Дома Кустаря», показать свои работы на фотосушке в субботу и на общем портфолио-ревю в воскресенье.

Предварительная программа фестиваля – опубликована в соцсетях, но она будет еще дополняться и расширяться. 

Участие в фестивале платное, стоимость:

  • 600р до 11 июня включительно, 1000р – с 12 июня и при оплате на месте
  • Оплатить фестиваль можно по куаркоду, через Систему Быстрых платежей.

Фестиваль является не коммерческим проектом, все сборы пойдут на его организацию.

До встречи в Кимрах!

Оргкомитет Шокинского фестиваля фотографии, 22 мая 2023 г.

Контакты: mailto:shokfotofest@mail.ru, Telegram, vKontakte

Если вы не планируете приехать в Кимры, вы можете поддержать проект любой суммой по куаркоду