Самарский фотограф собирается издать фотокнигу о женщине, которая столкнувшись с раком и отечественной медициной, решила самостоятельно сшить себе платье на похороны.


Кристина Сырчикова закончила работу над фотокнигой «Похоронное платье» — визуальной истории о женщине, которая столкнувшись с раком и отечественной медициной, решила самостоятельно сшить себе платье на похороны. В фотокниге речь идёт о бабушке фотографа, которая много лет боролась с раком. Она лечилась в больницах, прошла несколько курсов химиотерапии, ходила в церковь, ходила к знахаркам, лечилась народными методами. Она испробовала всё и верила в своё исцеление.

Однажды бабушка опустила руки, перестала верить и сшила себе похоронное платье. С этого момента всё пошло под откос. Врачи перенаправляли её из одной больницы в другую. Большинство из них говорили, что всё от старости, игнорируя то, что тот или иной симптом появился неделю или месяц назад. Также врачи отказывались лечить бабушку, когда узнавали, что у неё онкология.

Она моталась по больницам, практически жила в них, никто не хотел ей помочь. В последней больнице она провела неделю и совсем перестала вставать с постели. Её выписали из больницы и через два часа она умерла дома у родных.

С помощью краудфандинговой кампании на сайте Planeta.ru Кристина Сырчикова планирует собрать 171 тысячу рублей. Поддержать выпуск книги можно на сайте Планета.ру: https://planeta.ru/campaigns/dress 

Среди вознаграждений для поддержавших можно предзаказать фотокнигу, купить открытки или индивидуальное занятие фотографией.


Кристина Сырчикова — фотограф, руководитель Школы проектной фотографии при галерее Виктория, член Союза фотохудожников России, дважды лауреат конкурса «Молодые фотографы России», многократный золотой медалист Дельфийских игр России.

Фотографии из проекта: https://syrchikova.name/ru/gallery/funeral-dress-TD?mode=thumbnails