Краудфандинг-предзаказ здесь: https://planeta.ru/campaigns/o-voyne 


В книге две равноправных составляющих:

Документальные фотографии из уникальной коллекции Артура Бондаря и тексты Ксении Букши, основанные на реальных воспоминаниях и дневниках.

Говорить о войне всегда непросто, именно поэтому так легко примкнуть к чьему-то дискурсу, заимствовать где-то услышанную риторику, заговорить не своими словами. Отстраниться, не подпускать войну к себе – чтобы не было так больно. 

Организатора проекта говорят: «Книга "На небе никого" – это наш вклад в то, чтобы заново изобрести публичный способ говорить на эту предельно болезненную тему. 

Сначала мы собирались сделать книгу для подростков. Но в процессе работы поняли, что делаем книгу для более широкого круга читателей. Она будет интересна и взрослым, и детям; и тем, кто трепетно относится к военной теме, и тем, кто о войне почти ничего не знает, и даже профессиональным историкам (проверено на живом консультанте проекта)». 

Фотографии

Артур Бондарь много лет собирает, изучает и систематизирует документальные военные снимки. Его архив насчитывает более 15 000 негативов. Это огромный объём документальных свидетельств, который непременно должен был увидеть свет. 

Так родилась идея книги о войне с настоящими кадрами. 

Книга «На небе никого» подарила фотографиям художественный контекст, не превращая их, однако, в иллюстрации. Это параллельный визуальный нарратив, но не художественный, а исторический и документальный, который погружает зрителя в реальность войны, показывая ее через образы, запечатленные по разные стороны фронта профессиональными фотографами и любителями. 

Тем самым книга, оставаясь на территории художественного, подчеркивает важность и актуальность реальной военной истории. 

Текст

Ксения Букша написала 33 переплетающихся истории о людях Второй мировой войны в разных странах и обстоятельствах.

Все главы появились в результате переработки множества реальных воспоминаний и дневников советских, немецких, американских участников и свидетелей войны. Реальные ситуации, детали жизни того времени невозможно придумать: их можно только найти. Однако в книге не используются первичные тексты напрямую, целиком, Ксения Букша создала на их основе маленькие сюжеты, в каждом из которых сочетается несколько источников, и дополнила их литературным вымыслом. 

Книга «На небе никого» была создана, что поговорить о войне честно и в то же время бережно. Создать объёмную картину исторических событий – но так, чтобы за этим были видны настоящие человеческие истории, судьбы. 

В этой книге голоса реальных людей сами рассказывают читателю обо всех сторонах войны: о победах и страданиях, подвигах и жертвах, о смерти и о спасении. Читатель следит за драматическими поворотами судеб героев и за тем, как война меняет их.

Эта книга – сплав художественной литературы и документалистики. 

Смешивать историческое и выдуманное – рискованная затея, но именно на стыке этих двух, казалось бы, взаимоисключающих режимов рождается правда. 

Создатели проекта 

Ксения Букша – живёт в Петербурге, автор 15 книг. Неравнодушна к истории. Лауреат премии «Национальный бестселлер» за роман «Завод "Свобода"». 

Артур Бондарь – фотограф, издатель, коллекционер. Живёт в Москве, занимается проектами на тему истории, тяжёлого наследия, частной и коллективной памяти.

«Маршак» – независимый детский книжный в Москве.

«Клаудберри» – независимое петербургское издательство. Выпускаем книги редко, но метко. 
Предыдущие специальные издательские проекты:
– «Дом», сборник рассказов главных современных авторов, выпущенный в поддержку благотворительной организации «Ночлежка».
– «ОБЭРИУ», сборник детской поэзии Хармса, Введенского, Олейникова, Заболоцкого и Владимирова. 

Организационные подробности

Книга выйдет ориентировочно в конце февраля 2022 года.
Первый тираж – 3000 
Формат – 170x215 мм
Мягкая обложка 
Больше 100 фотографий 

Кроме основных участников над книгой работали ещё много замечательных людей:

Исторический консультант – Игорь Хухров
Корректор – Антон Снятковский
Вёрстка – Александр Веселов 
Автор коллажа – Анна Иванцова
Дизайн обложки* – Татьяна Фоминова

*Обложка будет немного отличаться от той, что вы видите на картинках! Это черновик.

Предзаказ – это способ стать партнёрами проекта, то есть помочь этой затее осуществиться. 

Участники краудфандинга, помимо самой книги, могут получить ещё и другие интересные вещи – подписки на сервисы «Радио.Арзамас» и «Storytel», автографы авторов и благодарности, которые будут прописаны внутри в самой книге.