Из проекта «Параллельное время» © Миша Киров

Проект ПАРАЛЛЕЛЬНОЕ ВРЕМЯ — это современные фотографии прекрасных, но мало известных мест России, выполненные механическими пленочными камерами. Это истории о людях, живущих в параллельном времени, где нет безумной суеты больших городов.   

Мы – фотографы из разных городов России, мы снимаем на пленку механическими камерами, в которых вручную устанавливается выдержка и диафрагма, наводится фокус.  А на кадрах пленки остается не просто изображение, а часть души фотографа и энергетика места съемки.

Реальный мир не в компьютере, не в Интернете. Он за окном, он прекрасный и живой. Поэтому для передачи настоящей красоты реального, живого мира, мы выбрали не цифровую технику.

В начале пути нас было всего трое: Владимир Поночевный (г.Нижний Новгород), Михаил Киров (г.Тверь), Валентин Литвин (г.Калининград).  Мы начали этот проект, а в процессе его развития к нам присоединились Артем Юренков, Александр Улькин, Иван Домарацкий,  Вера Маурина, Николай Румянцев, Роман Капралов.  География проекта сегодня -  от Калининграда  до Нижнего Новгорода, от Сочи и Крыма до Кольского полуострова.

Результатом нашей работы должно стать издание книги-альбома «ПАРАЛЛЕЛЬНОЕ ВРЕМЯ». Большого формата, с очень качественной полиграфией, ссылками в виде QR-кодов на ресурсы в сети, где можно дополнительно увидеть фото и видео.

Из проекта «Параллельное время» © Владимир Поночевный

В этом издании будут фотографии нашего современного мира, но сделанные техникой, о которой многие уже забыли. Мы смотрим на современный мир объективами, которым более 40-60 лет, а у них классические оптические схемы и особенный «рисунок». Многие привыкли видеть его на старых фотографиях, но ведь там и время другое.   А на наших фотографиях совершенно обратный, завораживающий эффект: наш современный мир в том самом «рисунке» классической оптики.

Мы хотим собрать необходимые средства для первого, и возможно, уже единственного в 21 веке, издания книги-альбома с фотографиями нашей прекрасной России, выполненными в технике пленочной фотографии.

Валентин Литвин,  инициатор проекта ПАРАЛЛЕЛЬНОЕ ВРЕМЯ:

«Для меня классическая пленочная фотография – это как бумажная книга или живая музыка. Это все – настоящее. Это останется после нас. А проект ПАРАЛЛЕЛЬНОЕ ВРЕМЯ помогает это настоящее сохранить. Кроме того, он ориентирован на спокойную и чистую красоту, которая живет вдали от суеты и шума крупных городов. Нам всем так этого не хватает. И я чувствую себя счастливым от того, что на просторах нашей необъятной России нашлись и другие фотографы, которые принимают участие в этом проекте».

Сбор средств открыт на площадке Бумстартер  https://boomstarter.ru/projects/foranganda/kniga-albom_parallelnoe_vremya

Инстаграм  https://www.instagram.com/photo_parallel_time/
Телеграм канал   https://t.me/photo_parallel_time

Контактное лицо – инициатор проекта Валентин Литвин, г. Калининград.
Почта    foranganda@yandex.ru 
Сайт   https://foranganda.ru

Из проекта «Параллельное время» © Миша Киров