Фосфорное хвостохранилище близ Лейкленда, Флорида, США, 2012 год. © Edward Burtynsky

Всемирная организация фотографии рада объявить, что обладателем награды Sony World Photography Awards 2022 «Выдающийся вклад в области фотографии» стал знаменитый канадский фотограф Эдвард Буртинский. Имея репутацию одного из самых опытных фотографов современности, Буртинский известен широкой публике прежде всего своими потрясающими промышленными пейзажами и фотохроникой надвигающегося на человечество экологического кризиса. 

Более десятка его масштабных фоторабот будут представлены на выставке Sony World Photography Awards 2022 в Сомерсет-Хаусе в Лондоне. Подборка, отобранные Буртинским, знакомят зрителей с ключевыми работами художника и темами, интересовавшими его на протяжении всей 40-летней карьеры. В числе прочего на выставке будут представлены величественные сцены из цикла «Проект Антропоцен» (2018), получившего свое название в честь неформального обозначения нынешней геологической эпохи. Эта серия исследует человеческую деятельность, а также ее глубокое влияние на Землю и ее системы. 

Кроме того, в число экспонируемых работ будут включены фотографии, входящие в одну из ключевых серий Буртинского «Нефть» (2009). Эта 12-летняя фотохроника охватывает весь жизненный цикл нефти – от добычи до распределения и повседневного использования – и рассказывает о нашей зависимости от этого ограниченного ресурса. Помимо этого, в Великобритании впервые будут продемонстрированы снимки из еще не опубликованной серии работ Буртинского «Африка» (2022 г.), на которых показаны как нетронутый природный африканский ландшафт, так и районы, изменившиеся в результате добычи полезных ископаемых. Вместе с тем на выставке будут представлены и другие проекты фотохудожника, такие как «Соляные Прииски» / Salt Pans (2016), «Вода» / Water (2013) и «Горные нити железных дорог» / Railcuts (1985). 

Свалка Дандора № 3, Переработка пластмасс, Найроби, Кения, 2016 © Edward Burtynsky

Эдвард Буртинский родился в 1955 году в Сент-Катаринс, Онтарио, в семье с украинскими корнями. В 1982 году он получил степень бакалавра прикладных искусств в области фотографии в Университете Райерсона. В городе, где он провёл детство, перед ним разворачивались виды проплывающих барж, а также цехов и ангаров General Motors, где работал сначала его отец, а потом и он сам. Увиденные в юности масштабы человеческой деятельности послужили толчком для его карьеры и сформировали его собственный стиль. 

В своих работах он исследует влияние, которое человечество оказывает на поверхность планеты. В ярких изображениях обширных ландшафтов, измененных человеком, Буртинский обнажает устрашающие масштабы инфраструктуры и разрушений, подпитываемых капитализмом и сложившимся обществом потребления. Снятые преимущественно с высоты птичьего полета, виды покрытых антропогенными шрамами горных хребтов, высохших водоемов, карьеров, шахт, сельскохозяйственных угодий и разросшегося урбанизма превращаются в живописные абстракции цвета и формы. Прекрасные и устрашающие, досконально продуманные с точки зрения композиции, работы Буртинского манят зрителей своей эстетической красотой и парализуют осознанием тревожных деталей, раскрывающих масштабы опустошительных последствий. 

Комментируя получение премии, Эдвард Буртинский сказал: «Я очень рад этой награде. Благодаря творчеству за последние 40 лет я смог увидеть мир, осознать и оценить проблемы, с которыми мы сталкиваемся, а также зафиксировать все это с помощью камеры. Проекты, представленные на этой выставке, лучше всего рассматривать как единое художественное произведение – они как бы оплакивают утрату природы. В то же время экспозиция создает определенный динамизм – зритель может подойти поближе к каждой работе, шаг за шагом внимательно разобраться во всём, проникнуться проблемой и сделать для себя определенные выводы». 

Соляная сковорода № 2. Литл Ранн в Куче, Гуджарат, Индия, 2016 © Edward Burtynsky

Наградой «Выдающийся вклад в области фотографии» отмечаются отдельные личности или группы людей, оказавшие значительное влияние на мир фотографии. Став 15-м лауреатом, Эдвард Буртинский пополнил выдающийся список знаковых имен, включая Уильяма Эгглстона (2013 г.), Мэри Эллен Марк (2014 г.), Мартина Парра (2017 г.), Кандиду Хёфер (2018 г.), Надава Кандера (2019 г.), Герхарда Стейдла (2020 г.), Грасьелу Итурбиде (2021 г.) и многих других.  

Общие победители Студенческого, Юношеского, Открытого и Профессионального конкурсов Sony World Photography Awards 2022 будут объявлены 14 апреля 2022 года. Более подробную информацию о предстоящих событиях и имена победителей можно найти на сайте https://www.worldphoto.org/sony-world-photography-awards


ЭДВАРД БУРТИНСКИЙ 

Фотографии Эдварда Буртинского включены в коллекции более 60 крупнейших музеев мира, включая Национальную галерею Канады, Музей современного искусства, Метрополитен-музей и Музей Гуггенхайма в Нью-Йорке, Музей королевы Софии в Мадриде, галерею Тейт Модерн в Лондоне и Художественный музей округа Лос-Анджелес в Калифорнии.

Среди наград Буртинского – премия TED Prize, награда генерал-губернатора Канады в области визуального и медиаискусства, награда The Outreach в Rencontres d’Arles, премии Roloff Beny Book и Rogers Best Canadian Film Award.

Эдвард Буртинский входит в совет директоров Международного фестиваля фотографии CONTACT: Торонто и выставочного пространства The Ryerson Image Centre. В 2006 году он был удостоен звания кавалера Ордена Канады, а в 2008 году награжден премией ICP Infinity в области искусства.

В 2018 году Буртинский получил титул Мастера фотографии от Photo London и Покровителя мира (Peace Patron) от Mosaic Institute. В 2019 году он стал лауреатом премии Arts & Letters Award на ежегодном фестивале Maple Leaf Ball Канадской ассоциации Нью-Йорка и премии Lucie Award за достижения в документальной фотографии в 2019 году.

Совсем недавно он стал почетным стипендиатом Королевского фотографического общества (2020). В настоящее время он имеет восемь почетных докторских степеней и ведет активную лекторскую работу по теме фотоискусства. www.edwardburtynsky.com