С 24 июля по 1 августа в Британской высшей школе дизайна пройдет ежегодная выставка дипломных проектов Britanka Degree Show. В рамках выставки выпускники бакалавриата Британки представят свои работы по нескольким креативным направлениям, в том числе фотографии — специально ко Дню фотографа 12 июля мы выбрали самые интересные работы студентов. 


Сергей Горбунов для своего проекта «Временная линия» использовал метод случайных фотографий. Каждый раз при разблокировке его смартфон делал снимок, тем самым документируя события из жизни автора. 

Сергей Горбунов


Мария Пономарева исследовала объект как носитель информации. Каждый предмет из архива Москино выделен в качестве скульптуры, которая отражает историю российского кинотеатра. Проект «Архивная Скульптура» — это хранилище воспоминаний о времени, людях и месте с его особенным духом. 

Мария Пономарева


Софья Глухман применила необычную технику создания снимков с помощью сканера. Проект «Сканограммы» позволил автору выйти за рамки привычных приемов и преодолеть страх перед экспериментом, где исследуется сканер в роли фотографического медиума. 

Софья Глухман


«Наш космос» Дарьи Семеновой представляет собой коллекцию цианотипических отпечатков, которые воссоздают внутренний мир автора. Основная мысль проекта — близость между дорогими сердцу людьми, которая не пропадает даже после их ухода. Эти невидимые связи и составляют микровселенную, космос мироздания каждого человека.  

Дарья Семенова


Работа Александра Ильяшенко «Портрет» рассматривает отношения между различными средствами передачи изображения: фотопортрет автора был переведен компьютерным алгоритмом в музыкальную нотацию, которая затем была свободно интерпретирована пианистом. Полученную композицию конвертировали обратно в фотографию, однако музыкальное благозвучие исказило изображение, делая его практически абстрактным.

Александр Ильяшенко


Работа Натальи Арзамасцевой «Достопримечательности» родилась из экспериментов с намеренными ошибками. Художница снимала московские виды с помощью когда-то популярной у туристов пленочной мыльницы. Процесс съемки и проявки пленки прошел с нарушением правил. В итоге на финальных кадрах невозможно распознать объекты съемки, а след допущенных ошибок выходит на первый план и становится основным объектом для визуального восприятия. 

Наталья Арзамасцева


Даниэль Тыртышников придумал серию «Неясная ясность» после знакомства с различными техниками фотографии и репродукции. Автор использовал льняную ткань, через которую были сделаны фотографии объектов и местности. Таким образом он создал ощущение неясности предметов, когда зритель может сам угадывать или представлять образ дня, события и пространства.

Даниэль Тыртышников


Частью Britanka Degree Show 2021 станет программа лекций и воркшопов, которые будут интересны всем желающим заняться творчеством. 27 июля в 19-00 гости смогут поучаствовать в мастер-классе по фотограмме. В процессе воркшопа посетители научатся создавать фотограммы — уникальные отпечатки предметов на черно-белой фотобумаге и получат базовые знания по обработке черно-белых материалов. 

Фотоработы выпускников Британки выставляются на российских и зарубежных выставках и регулярно отмечаются престижными наградами. Благодаря включенности БВШД в глобальное профессиональное сообщество, многие студенты успешно развивают свою карьеру на международном уровне. 

Выставка Britanka Degree Show 2021 пройдет на территории Британской высшей школы дизайна по адресу Москва, центр дизайна Артплей. Ул. Нижняя Сыромятническая, дом 10, стр. 3, 5 этаж. 

Вход на выставку по регистрации на сайте.