22 мая в интернет-пространстве открылась виртуальная фотогалерея «F11». Её создали фотографы Артём Лежепёков и Илья Пилипенко. По мнению создателей: «Цифровое пространство уравняло визуальный мусор и произведения искусства. Всё одинаково доступно для зрителя, и при отсутствии формальной иерархии отделить одно от другого непросто». Поэтому среди главных задач галереи – дать зрителю почувствовать значимость каждого изображения, представить фотографию как самостоятельный вид искусства и способ познания мира.

Галеристы планируют 11 числа каждого месяца открывать новую выставку, которая будет доступна для просмотра ровно до открытия следующей. 

© Олег Климов

Началом работы галереи стала выставка «Берег» документального фотографа Олега Климова. Выставка включает в себя работы из нескольких проектов автора, каждый из которых связан с жизнью на берегу. И если фотографии из серии «Река-море» были уже представлены в виртуальном пространстве, то съемки с Сахалина неизвестны широкой публике.

В выставке «Берег» есть две линии повествования. С одной стороны показывая «мирные» серии фотографа, имеющего большой опыт работы в зонах военных конфликтов, авторы выставки вслед за автором фотографии декларируют инаковость этого материала по отношению к войне. С другой – взгляд фотографа остался прежним, и этот поиск «огня на воде» составляет важный слой в работах автора.


Сегодня посетителям «F11» представляется уникальная возможность увидеть одновременно две выставки – 11 июня открылась автобиографическая выставка выпускницы Академии «Фотографика» Лилит Матевосян «И всё навсегда останется таким...».

Обе выставки работают до 11 июля 2020.