Ежегодно в марте, начиная с 1980 года, фонд Hasselblad объявляет лауреата премии, которая по праву считается едва ли не самой престижной в мировом масштабе. В этом году ею награжден 46-летний немец Вольфганг Тильманс / Wolfgang Tillmans, живущий между Берлином и Лондоном.

Творческие поиски Тильманса на протяжении почти трех десятилетий выглядят чрезвычайно разнородными, а взгляд отличается внушительной широтой. В рамках своих проектов он обращается к самым разным жанрам и средствам – от стрит-фотографии и урбанистического портрета (со всеми его многочисленными социально-политическими ликами) до пейзажей, натюрмортов, изображений неба и чистой абстракции, которой он добивается порой без посредства камеры – используя лишь фотобумагу и различные источники света. Он смело экспериментирует с химическими и техническими свойствами фотографии, в поисках ответов на вопросы о том, чем конституируется изображение, как оно функционирует в пространствах репрезентации и между ними. Но, пожалуй, самое значительное в практике Тильманса – его инновационный подход к физической природе фотографического отпечатка. Экспериментируя с границами медиума фотографии, Тильманс заслужил себе репутацию одного из самых оригинальных и прогрессивных фотографов своего поколения, факт чего и поспешили засвидетельствовать члены судейской комиссии, среди которых, меж тем, в этом году была российский критик и куратор Ирина Чмырева.

Hasselblad Foundation International Award in Photography – международная премия, учрежденная в 1980 году, когда ее первым обладателем стал Леннарт Нильсон / Lennart Nilsson. С тех пор в разные годы лауреатами премии становились такие иконы фотографии как Анри-Картье Брессон / Henri Cartier-Bresson, Ричард Аведон / Richard Avedon, Йозеф Куделка / Josef Koudelka, Роберт Франк / Robert Frank, Синди Шерман / Cindy Sherman, Борис Михайлов, Джеф Уолл / Jeff Wall, Софи Каль / Sophie Calle, Нан Голдин / Nan Goldin, Пол Грэм / Paul Graham, Жоан Фонткуберта / Joan Fontcuberta, Мияко Ишиучи / Miyako Ishiuchi.

Церемония вручения премии пройдет в шведском Гетеборге 30 ноября, 1 декабря большая экспозиция работ Тильманса откроется в Центре Hasselblad.