Один из самых успешных в мире арт-дилеров Ларри Гагосян освоил новое пространство на бывшей кондитерской фабрике «Красный Октябрь». Звезды мировой величины, которых он представляет, впервые собраны в Москве в таком количестве под одной крышей.

Среди художников, представленных на «Красном Октябре», присутствуют небезызвестные московской публике Джефф Кунс, Рой Лихтенштейн, Аниш Капур. Есть, конечно же, и классики – Пикассо и Джакометти. Всего на выставке более ста произведений. Странно, что нет современной фотографии; впрочем, Гагосян с ней и не работает.

Проект носит трудно переводимое название - "for what you are about to receive" (то, что вам предстоит). Табличек у произведений нет, поэтому перед посещением выставки лучше подготовиться, а можно и просто поиграть в искусствоведческую угадайку.

Реставрированные цеха фабрики «Красный Октябрь» выглядят светлыми и просторными. Выставка заканчивается в октябре, что будет после, пока неизвестно.

Галерея Гагосяна уже привозила в Москву выставку «Insight?». Она прошла в комплексе бутиков Barvikha Luxury Village в прошлом году. По сравнению с выставкой на Рублевском шоссе, экспозиция на «Красном Октябре» выглядит полноценным кураторским проектом. Художники галереи расположены в тематических залах, есть неожиданные параллели и пересечения классиков с современниками.