Известный американский художник Эд Рушей (Ed Ruscha) написал в газету New York Times колонку, посвященную юбилею событий 11 сентября 2001 года. Статья проиллюстрирована старой фотографией, сделанной им во время первого визита в Нью-Йорк в 1961 году.

Город произвел на художника сильное впечатление (что характерно для всех, кто оказывается в нем впервые). Рушей нашел его негодным для жизни, но Нью-Йорк «вдохновлял. Я гулял по нему с фотоаппаратом Yashica и снимал на ч/б все, что меня интересовало: кирпичную кладку, улицу, на которой стоял мой отель, старомодные ограждения».

Интересно, что на фотографии «близнецов» нет: строительство небоскребов началось только в 1966 году. Рушей, тем не менее, пишет: «Когда я смотрю на эту фотографию – она висит над моим столом в Лос-Анджелесе – я ищу взглядом близнецов, хоть и знаю, что их там не может быть. Трудно смотреть на фотографии этой части города, не важно, когда они сделаны, и не хотеть их найти».

Рушей – один из самых известных художников США. Он работал на стыке концептуализма и поп-арта. В последние годы его представляет престижная галерея Ларри Гагосяна.