До 2 апреля бесплатно принимаются заявки на соискание гранта от Hasselblad Foundation для издания фотокниги. Конкурс открыт для всех профессионалов, работающих с фотографией, включая фотографов, художников, кураторов, исследователей и писателей. Подавать заявки могут как отдельные лица, так и группы. 

Тема фотокниги свободная, но следующим областям уделяется особое внимание: сотрудничество с исследователями или исследовательскими институтами, социальные вопросы и общественная активность, осознанная позиция в отношении экологической безопасности, инновационный дизайн книги.

Правила конкурса:

  • гранты предоставляются исключительно для публикаций, которые еще не были изданы;
  • гранты предназначены для книжных проектов, которые в значительной степени отредактированы и оформлены; 
  • принимаются только цифровые макеты фотокниги в формате PDF (максимум 100 Mb); 
  • потребуется изображение обложки или физического макета (если имеется) в формате JPG не менее 1500 px по длинной стороне;
  • если работа представлена в виде макета, необходимо четко указать, является ли макет физическим или создан с помощью ИИ или других цифровых инструментов;
  • заявки должны быть на английском языке; книга не обязательно должна быть на английском языке, но к ней должен прилагаться синопсис на английском языке.

Будут присуждены два гранта по 100 000 шведских крон каждый на издание фотокниги. Решение жюри будет известно в июне 2026 года. Выбранные авторы должны быть готовы принять участие в мероприятиях Hasselblad Foundation, связанных с грантом и церемонией награждения.

Полная информация и подача заявки – на сайте конкурса.