Фото из архива Rotterdam Photo

До 27 октября принимаются заявки на бесплатный фотоконкурс фестиваля Rotterdam Photo с темой Freedom Redefined, Переосмысленная Свобода. 

Пандемия и войны держат мир в состоянии страха. То, что начиналось как далекие события, внезапно оказалось совсем рядом с домом. Это подняло много вопросов о нашей свободе. Что же это такое – свобода? Готовы ли мы отказаться от нее в определенной степени? Как далеко мы готовы зайти, чтобы сохранить и защитить нашу свободу? Как нам создать новый образ жизни в тревожную эпоху? Где мы обретаем свободу, когда ей угрожают? Какое искусство нам нужно в подобные времена? К счастью, мы также видим, что универсальные языки любви, общности, солидарности и творчества процветают и сейчас. Переосмысление свободы показывает силу и находчивость людей в трудные времена. Свобода не всегда должна быть грандиозной, ее можно найти и в мелочах.

Количество индивидуальных заявок не ограничено, количество фотографий в каждой заявке – не менее пяти. Файлы изображений должны быть в формате JPG, не менее 1500 px по длинной стороне. Потребуется биография автора до 1500 знаков, подробное описание представленного проекта.

Жюри конкурса отберет 100 – 150 фотографов для показа их работ на персональных выставках фестиваля Rotterdam Photo 9 – 12 февраля 2023 года. Участники выставок должны будут оплатить подготовку и оформление своей экспозиции. В зависимости от размера выставочного пространства (контейнера) стоимость подготовки варьируется от 500 до 700 €.

Во время работы фестиваля фотографы смогут продавать свои работы, встречаться с галеристами, издателями и профессионалами отрасли. Лучшие проекты будут показаны в социальных сетях фестиваля и его партнеров, на сайтах GUP, LensCulture, Dodho magazine, DigiFoto Pro. Также предусмотрены награды и денежные призы.

Подробная информация и подача заявки – на сайте конкурса.