Фото из архива Organ Vida

До 17 марта (1:59 AM) принимаются заявки на фотоконкурс, проводимый в рамках фестиваля Organ Vida от одноименной международной организации, продвигающей современную фотографию и базирующейся в Хорватии. Фотографы и художники – визуалисты приглашаются явить свои размышления о проявлении чувств в современном обществе. Тема конкурса – "Не осталось слез, чтобы плакать".

Наше время отмечено растущей неопределенностью и незащищенностью и, следовательно, колебаниями между крайностями: отчаянием и экстазом, глубокой тревогой и легкомысленной эйфорией, потребностью в контроле и потворством хаосу, принятием бессмысленности. Отсутствие контроля над собственной жизнью вызывает постоянную тревогу и замешательство, и это перестает быть проблемой отдельного человека, люди беспокоятся коллективно.

Конкурс заинтересован в художественных проектах, которые исследуют угнетающие, отравленные чувства, доминирующие в настоящем. Тревога, паранойя, раздражение, усталость, апатия. Могут ли  неудовлетворенность и разочарование трансформироваться в визуальную критику реальности?

С другой стороны конкурс также фокусируется на работах, которые размышляют о чувствах, возникающих в противовес тревожной реальности. Даже если чувства усталости, безразличия или разочарования являются обоснованными, это не значит, что они естественны или неизменны. 

Основные условия конкурса:

  • взнос за подачу одного проекта из 6 – 30 работ – 30 €;
  • файлы фотографий должны быть в формате JPG, не менее 1500 pix по длинной стороне;
  • файлы видео должны быть в формате MP4, не менее 1280 pix по длинной стороне, не более 5 минут;
  • от соискателей потребуется контактная информация, авторская биография объемом около 1500 знаков и описание проекта.

Международное жюри отберет 10 авторов, работы которых наиболее соответствуют теме фестиваля. Эти работы составят выставку в Музее современного искусства в Загребе во время проведения фестиваля Organ Vida, который стартует 29 июня 2022 года. Будет напечатан каталог выставки. Победители – участники выставки получат возможность проживания в Загребе в течение 3 суток первой недели фестиваля.

Подробная информация и подача заявок – на сайте конкурса.