Rotterdam Photo 2021, © Chantal Aimee Ehrhardt

До 1 ноября принимаются заявки на бесплатный фотоконкурс фестиваля Rotterdam Photo с названием – темой The Human Blueprint, Проект Человека. Профессионалы и фотолюбители приглашаются присоединиться и подумать над вопросом – кто мы, люди, помимо того факта, что мы существуем? Что мы оставляем после себя? Как мы проявляем себя? Какова роль наших несовершенств, темных сторон нашего коллективного существования? Как мы можем переосмыслить наши отношения с природой? И когда мы перестанем воспринимать пространство планеты как исключительно человеческое, антропоцентрическое пространство?

Наводнения, лесные пожары, аномальные температуры по всему миру, вырубка лесов, массовое вымирание животных – эти проблемы обостряются и носят системный характер. Ученые говорят, что вес предметов, созданных человеком, уже превышает вес живых существ. Другими словами, совокупный вес всего пластика, кирпича, бетона и других вещей, которые мы сделали в мире, впервые перевешивает всех животных и растений на планете. Обломки декораций искусственного мира падают на нас, и это больно. Некоторые из них открываются, и мы видим, что за ними – всевозможные вещи, которые мы не хотели видеть.

Требования к подаваемым материалам:

  • количество загружаемых фотографий почти не ограничено;
  • файлы изображений должны быть в формате JPG, не менее 1500 pix по длинной стороне;
  • потребуется биография автора до 1500 знаков, подробное описание представленного проекта и авторский вариант возможной выставки.

Отбор победителей и организация выставок:

  • жюри конкурса отберет в общей сложности около 100 – 150 фотографов для показа их работ на выставках фестиваля Rotterdam Photo;
  • участники выставок должны будут оплатить подготовку и оформление своей экспозиции (печать, монтаж, освещение и т.п.);
  • в зависимости от предполагаемого размера выставочного пространства стоимость подготовки экспозиции варьируется от 400 до 650 €;
  • будет возможна продажа выставочных работ.

Подробная информация и подача заявки – на сайте конкурса.