Рассвет в горах Колымы. Автор: Рябков Владимир

7 июля стартует прием фотографий для участия в IX Общероссийском фестивале «Первозданная Россия», который состоится в Москве в январе — феврале 2022 года. Мы приглашаем фотографов, снимающих природу России, принять участие в формировании основной экспозиции фестиваля.

Срок подачи фотографий — до 20 октября 2021 года.

«Первозданная Россия»  –  один из крупнейших в мире фестивалей природной фотографии, который, сохраняя свой фирменный формат, каждый год стремится к развитию и становится все более содержательным и интересным.  За 8 лет работы фестиваля его команда, при поддержке партнеров и сообщества фотографов дикой природы, создали уникальную общероссийскую и международную площадку, объединяющую любителей природы, природоохранных фотографов и фотохудожников, специалистов в области охраны природы, путешественников, просветителей, учёных, представителей власти и общественных организаций. Это самое масштабное и ожидаемое событие года, посвященное природе России.

Центром фестиваля каждый год традиционно становится крупнейшая экспозиция широкоформатных высококачественных фоторабот, посвященных первозданным пейзажам, диким животным, растениям, природным объектам и событиям, запечатленным во всех уголках нашей большой страны.

В подготовке экспозиции ежегодно участвуют сотни российских и зарубежных фотографов дикой природы. Мы приглашаем к участию в фестивале и опытных фотографов, и тех, кто только начинает свой путь в природной фотографии — мы будем рады представить гостям фестиваля новые имена.

Райские кущи. Автор: Зверева Валерия

Темы основной экспозиции

Аллея славы фотографов дикой природы

Российские фотографы дикой природы каждый год занимают призовые места на ведущих мировых конкурсах природной фотографии. Их запоминающиеся работы представляют нашу страну в мире и создают яркие образы уникальных уголков природы мира. Новая экспозиция фестиваля познакомит посетителей с лучшими конкурсными работами фотографов дикой природы последнего десятилетия и даст возможность проследить тот путь, по которому шло развитие природной фотографии в России.

Авторские проекты

В 2022 году основу экспозиции фестиваля вновь составят наиболее интересные авторские и коллективные фотопроекты, посвященные первозданной природе России. Мы приглашаем фотографов и объединения для участия в фестивале присылать серии фотографий (от 8 до 15), объединенных общей темой или творческим замыслом, посвященные природе какой-либо местности, животному или группе животных.

Самое-самое (Книга рекордов дикой природы)

Кого из животных и растений можно записать в “книгу рекордов” за необычные “достижения”, своеобразный образ жизни, особые свойства? Экспозиция фестиваля расскажет посетителям о диких “рекордсменах” России — «самых-самых» животных, растениях, грибах.

История одним кадром

В 2022 году мы вновь предлагаем участникам фестиваля своими фотографиями рассказать удивительные истории о природе. Этот формат стал одним из самых популярных на прошедшем фестивале. Запоминающиеся рассказы о зверях и птицах полюбились посетителям всех возрастов.

Мы ищем яркие и лаконичные фотоработы, которые расскажут нетривиальные, важные и необычные истории о жизни животных и о ландшафтах, в которых они обитают.

Дикая природа парков Москвы

Москва — уникальный город, она занимает среди крупнейших мегаполисов мира одно из ведущих мест по площади парков на душу населения. Для того, чтобы сделать интересные кадры, не нужно уезжать далеко за пределы города. Зеленые зоны опоясывают столицу России, в ее лесопарках можно встретить различные виды птиц и зверей. Мы приглашаем к участию в экспозиции фотографов, снимающих дикую природу на территории московских парков.

Соперничество в любви. Автор: Тосидзи Фукуда

Цвета дикой природы

Одной из самых привлекательных черт дикой природы является яркость и гармония естественных природных красок. Природа — лучший художник и неисчерпаемый источник вдохновения. В экспозиции 2022 года мы продолжаем один из самых успешных фотопроектов фестиваля и вновь приглашаем вас вместе с нами исследовать неисчерпаемое богатство оттенков палитры дикой природы. Оргкомитет фестиваля ждет от авторов фотографии, подчеркивающие яркие цветовые акценты.

Красная книга России

Один из самых значительных проектов фестиваля получит свое продолжение в рамках фестиваля в 2022 году. Он не только способствует экологическому просвещению населения, знакомя гостей фестиваля с редкими видами, но и позволяет собрать уникальный и качественный фотоматериал, посвященный наиболее уязвимым представителям флоры и фауны, обитающим в России.

Вместе с фотографами дикой природы мы продолжим создавать визуальную Красную книгу России. В новую экспозицию войдут редкие животные и растения. Мы познакомим посетителей фестиваля с уникальными видами, находящимися под угрозой исчезновения и требующими особой защиты, и расскажем об их сохранении.

Мир природной фотографии

Эта тема по традиции объединяет выставки фестиваля каждый год. Фотоработы, включенные в эту экспозицию, знакомят посетителей фестиваля с миром профессиональной природной фотографии, с ее основными видами, а также способами и техниками съемки, применяемыми фотографами для создания неповторимых снимков дикой природы.

Парейдолия

Природа часто преподносит человеку визуальные иллюзии. Реальные объекты складываются для нас в иллюзорные образы, рождая удивительные картины. Мы можем увидеть фигуры людей, животных или сказочных существ в форме рельефа земли или водоема, среди россыпи камней или в лесной чаще. Неопределенный зрительный образ для наблюдательного зрителя вдруг начинает восприниматься как что-либо отчётливое и определённое.

В основу экспозиции войдут фотографии, при создании которых использован творческий прием парейдолии.

Бекстейдж

Будни фотографа живой природы — суровы, но увлекательны. Часами стоять по колено в воде, прятаться в скрадках, маскироваться, везти с собой специальное оборудование, лицом к лицу встречаться с дикими моделями — все это стоит за удивительными и яркими кадрами живой природы, которые мы каждый год видим на фестивале. В рамках экспозиции мы хотим впервые показать нашим посетителям, на что порой приходится идти фотографам дикой природы, чтобы сделать удачный кадр.

Мы приглашаем авторов присылать бэкстейдж-фотографии, повествующие о съемке на природе.

Стремительная щука. Автор: Скворцов Сергей Пермский край, Чайковский район.

Основные правила и технические требования файлам

Предложить свои работы для включения в основную экспозицию IX Общероссийского фестиваля природы «Первозданная Россия» может любой фотограф, снимающий природу России. Главное условие — снимки должны быть сделаны на территории Российской Федерации и отличаться высоким техническим и художественным уровнем.

Заявку на участие в IX Общероссийском фестивале природы «Первозданная Россия» можно подать следующим способом:

  • На сайте фестиваля создан раздел по формированию основной экспозиции фестиваля, кинопрограммы документального кино о природе России, программы выступлений и мастер-классов.
    Адрес портала: private.fotocult.ru

В случае невозможности регистрации и оформления участия на портале, просим связаться с нами по адресу fotocultfest@yandex.ru для согласования иных способов получения фоторабот для участия в экспозиции фестиваля.

Требования к предоставляемым материалам

Общие требования к фотографиям

Мы ждем от вас снимков, на которых изображены:

  • Природные ландшафты. Пейзажные фотографии должны отражать красоту и гармонию дикой природы.
  • Звери, птицы, рептилии, подводные обитатели и другие живые существа в естественной среде обитания. Предпочтение отдается примечательным эпизодам из жизни животных и портретам, отражающим их индивидуальность и характер.
  • Цветы и другие растения, а также грибы.
  • Живые существа в гармонии с окружающей средой.
  • Красота микромира — фотографии мельчайших организмов, сделанные с помощью макросъемки.
  • На фестиваль не принимаются кадры, пропагандирующие насилие и неэтичное отношение к живой природе, а также фотографии, не соответствующие действующему законодательству РФ в части жестокого обращения с животными. Все снимки должны соответствовать информационной категории (0+).

    Мы отдаем предпочтение фотографиям, на которых нет следов человеческого вмешательства в природу, а также домашних и сельскохозяйственных животных.

Технические требования к файлам:

  • Превью фотографий в формате jpg разрешением не менее 1200Х800 пикселей и размером не более 400 кБ.
  • Файл (Word) с названием фото, его описанием (место съемки и информация о нем, история кадра, вид изображенного животного или растения, пример: https://yadi.sk/i/JrYkDYOTEb5gHA) и контактной информацией автора (телефон, адрес электронной почты). Для размещения работ на Портале участника (private.fotocult.ru) просим не использовать в именах файлов фотографий написания кириллицей слов и букв, а также не использовать специальные символы;
  • Файлы изображений в высоком разрешении. Они должны соответствовать следующим требованиям: формат TIFF или JPEG, разрешение 300 dpi и выше, желательно наличие RAW. Учитывайте, что размер фоторабот при печати — 120×80 см, соотношение сторон — 3:2;
  • Заполненную форму согласия автора фотографий на размещение работ https://yadi.sk/i/74ltu-BC9o394g

Срок подачи фотографий — до 20 октября 2021 года.

Кроме того, мы начинаем формирование деловой и познавательной программы предстоящего фестиваля. Основная его тема будет анонсирована в ближайшее время. Информация о ней будет опубликована в социальных сетях и на сайте фестиваля.

Мы ждем от вас предложений по выступлениям и мастер-классам. В заявках должны быть указаны название мероприятия, краткое описание и иллюстрация для анонса.

Фестиваль также приглашает принять участие в деловой и культурной программе государственные, общественные и частные организации, работающие в области охраны природы, экологии и экологического туризма.

По всем вопросам, касающимся участия в фестивале «Первозданная Россия», можно обратиться по адресу: fotocultfest@yandex.ru.

До встречи на фестивале!