Галерея актуальной российской фотографии PENNLAB представляет проект Марии Кожановой «Ветрено в раю». Кожанова обращается к ландшафтам греческого острова Серифос – месту, где древняя мифология встречается с руинами промышленной эпохи. В экспозиции будут представлены фотографии ландшафта Кикладского архипелага, дополненные латунными скульптурами.
На фотографиях Марии Кожановой природа острова Серифос выглядит застывшей и непоколебимой – она словно сильнее человека и пережила его. Разрушенные шахты, ржавые остовы машин и остатки узкоколеек подчеркивают меланхолию местного ландшафта, состоящего из поросших колючим кустарником каменистых холмов. Пейзажи дополняются скульптурами из латуни, которые напоминают о древнегреческих мифах. Они показывают, что человек здесь все-таки был, – но лишь как легкая, едва заметная тень на фоне спокойного ландшафта.
Два сюжета древнегреческой мифологии связаны с Серифосом. Согласно одному из них, Персей при помощи головы Медузы Горгоны обратил в камень царя острова, домогавшегося его матери. Другой рассказывает о пещере Полифема, которого перехитрил и ослепил Одиссей. В XX веке эти мифы были переосмыслены как истории о насилии, борьбе за власть и утверждении нового порядка через кровавую бойню. Донна Харауэй и Элен Сиксу видели в Медузе символ женского могущества, а Теодор Адорно и Макс Хоркхаймер сочувственно писали о Полифеме. В обоих сюжетах власть связана с присвоением взгляда: тот, кто лишает другого способности видеть, получает над ним власть.
Куратор выставки – Дарья Панайотти.
PENNLAB – галерея, работающая с актуальной российской фотографией в контексте современного искусства. Галерея была основана в 2021 году Николаем Дмитриевым и Михаилом Красновым. С 2024 года PENNLAB является членом «Ассоциации галерей» (АГА), и в ее рамках входит в состав экспертной группы по тиражному искусству. Галерея сотрудничает как с молодыми художниками, так и с известными российскими мастерами отечественной фотографии ХХ века.
Мария Кожанова (род. 1986) – художница, живущая и работающая между Берлином и Афинами. Центральная тема ее творчества – человек, его отношения с миром. Кожанова исследует то, что сама называет «внутричеловеческим эпосом» (духовные и культурные установки человека) средствами фотографии, скульптуры и графики.
Работы Кожановой были представлены на выставках и фестивалях Европы, Азии, Северной и Южной Америки. В их числе – персональная выставка «В нашей Природе» (галерея Image, Аархус, Дания), коллективные выставки в Токийском музее искусства фотографии (Япония) и на фестивале Imago Lisboa, (Португалия). Публиковались в печатных и онлайн-изданиях, таких как Revue Macaroni (Бельгия), New York Times (США), Le Monde (Франция).
Дарья Панайотти – историк фотографии, автор образовательных курсов и независимый куратор масштабных выставок, посвященных тому, как фотография формирует образ общности, феномену селебрити-фото, «человеческому состоянию»; ранее работала в Эрмитаже и ГМИИ им. А. С. Пушкина. Соорганизатор международной научной конференции «После (пост)фотографии».






