С 8 июля по 17 августа в галерее PENNLAB пройдет групповая выставка «Опыт непосредственной фотографии», посвященная деятельности фотографического объединения «Непосредственная фотография» (1987–1994).
Это первая выставка группы с 1989 года. Несмотря на то, что имена бывших ее участников – Ильи Пиганова, Игоря Мухина, Владислава Ефимова, Сергея Леонтьева, Алексея Шульгина, Сана Саныча Слюсарева и Бориса Михайлова – хорошо известны в художественной среде, история и достижения объединения со временем стали менее заметны. Проект предлагает вернуться к истокам, опираясь на воспоминания участников и мнения экспертов, чтобы заново осмыслить вклад группы в развитие фотографии и современного искусства.
Кураторы выставки художники и исследователи Владислав Ефимов (участник группы) и Мария Бавыкина, авторы книги «Время непосредственной фотографии» (созданной при поддержке грантовой программы Гараж txt). Экспозиция продолжает их размышления о значении объединения и преемственности художественного опыта.
На выставке представлены работы членов группы (А. Шульгина, И. Пиганова, А. Слюсарева, С. Леонтьева, В. Ефимова), архивные фотографии А. Безукладникова, а также личные вещи авторов, важные для их творческого пути.
В рамках выставки запланирована публичная программа: встречи с кураторами, авторами и презентация книги «Время непосредственной фотографии».
За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь:
Галина Яцюк, 8 (915) 154-51-72, galina@pennlab.gallery
Официальное открытие: 8 июля, 18:00 – 22:00
Вход бесплатный



