Дорогие друзья! Галерея Давыдково (Галерея XXI века) Объединения «Выставочные залы Москвы» имеет честь пригласить вас 1 марта 2023 года, в 18:00 на открытие выставки Александра Забрина «Портрет Человека.1968–2022».

Выставка возвращает зрителя к жанровой и репортажной портретной фотографии. Портрет представляет собой каноническую форму фотоискусства, но в последние годы он оказался в тени других направлений и жанров. Между тем, период, который охватывает экспозиция выставки, это время серьезных изменений, произошедших со страной и людьми. Мерилом этих изменений является сам Человек. Но именно человек, как живой образ, постепенно исчезает из культуры, подменяется «имиджем». Задача проекта вернуть культурному пространству Человека, показать его во всем богатстве проявлений в диапазоне от простых людей до известных актеров, музыкантов, режиссеров, ученых, художников. Это портреты, сделанные почти за пятьдесят лет фотографом Александром Забриным, очень внимательным, умным и добрым, уникальным человеком с редким чувством эстетического и этического равновесия.

Александр Забрин - выдающийся советский и российский фотограф, известный как летописец советского джаза, никогда не был только сторонним наблюдателем, холодным исследователем. Но художник - и не демиург, и не пророк. Наивно ждать от культуры спасения мира. Задача творца скромнее, но она все равно важна. Как сказал один древний святой: «Нам не было поручено спасти мир, нам было поручено свидетельствовать правду». Это и про Александра Забрина и его проект «Портрет человека. 1968-2022».

Выставка приурочена к 75-летию автора.
Куратор: Алёна Борщаговская

Регистрация на открытие: https://galereya-xxi-veka.timepad.ru/event/2339770/