© Мария Бавыкина. Из проекта «Даль»

С 8 ноября по 20 ноября в галерее PENNLAB будет представлен проект Марии Бавыкиной «Даль». Он посвящен природе слова и сообщения, коммуникации и диалогу.

Все слова идут по кругу, замкнутые во временные петли, описывают эпициклы. Необходимость порядка очевидна и определяется не значением слов, а их движением, ходом самого времени. Движение слов, как и любой из них составленный текст, переводят системные отношения в реальность. Названия стали предметами, каждая вещь получила имя и право на рождение, судьбу и гибель. Отношения следуют из порядка слов, свобода следует из возможности не выбирать метод описания мира. Слов достаточно.

Куратором выставки выступает художник, куратор, преподаватель Владислав Ефимов. Экспозиция состоит из фотографий и документаций серии перформансов. Перформансы отсылают к устоявшимся жестовым практикам, используемым при создании сообщения или при его передаче, таким как: поиск подходящей точки в пространстве, для генерирования мысли, сигнал регулировщика или поклон, как завершение коммуникации и другим. В одном из перформансов автор обращается к словарю В.И. Даля, поэтому важной частью экспозиции является пространство галереи, заполненное голосом, который читает слова.

О художнике

Мария Бавыкина — художница, режиссер, куратор. Выпускница режиссерского (мастерская Учителя А.Е.) и сценарно-киноведческого (мастерская Нехорошева Л.Н.) факультетов ВГИК им. С.А. Герасимова и Школы фотографии и мультимедиа им. Родченко (мастерская «Проектная фотография» Владислава Ефимова). Работает с видео и перформансом. Сотрудничала с музеями и выставочными пространствами, галереями, среди которых фонд In Artibus, Maxim Boxer Gallery, PENNLAB Gallery. Преподаватель Школы фотографии и мультимедиа им. А.Родченко, школы фотографии Fine Art.

О кураторе

Владислав Ефимов — фотограф, автор инсталляций и видеофильмов, куратор, преподаватель Московской школы фотографии и мультимедиа им. А. Родченко, доцент Высшей школы экономики. Родился в 1964 году в Москве. В 1985 году окончил Московский автомеханический институт. В конце 1980-х входил в группу «Непосредственная фотография». В 1996– 2006 годах работал совместно с Аристархом Чернышевым. Автор более 30 персональных выставок.

Выставка организована при участии Фонда поддержки современного искусства «СФЕРА» и поддержке компании EUROPAPIER.

Автор выражает отдельную благодарность Московской Школе Фотографии и Мультимедиа имени Родченко за оказанную поддержку.