Выставка «Москва и НЛО» объединяет два проекта. Один посвящён Москве и её отражению в светописи Ивана Филимонова, ярко демонстрирует самобытность и многоликость художественного языка автора. Сочность фильтров сначала шокирует, а потом поневоле и вне стен галереи начинаешь смотреть на московские достопримечательности через фильтры художника, искать его краски в серых буднях большого города.

Второй проект, «Тень НЛО», на контрасте, в сдержанных полутонах погружает нас в иное измерение — в выставку Олега Тыркина «День НЛО», проходившую в башне Жолтовского на Смоленкой площади. Высший пилотаж для фотографа — в произведениях другого художника увидеть и запечатлеть «одноволновую» эстетику.

Куратор выставки Евгений Березнер.


Иван Филимонов — российский фотограф. Родился и живёт в Москве. Ведёт фотолетопись поэтической жизни Москвы с 2010 года. Официальный фотограф Московского театра поэтов, Филатов­феста. Выпустил более десятка фотоальбомов, посвящённых поэтам. Среди них «Виртуальный век русской поэзии» (М.: Аспект­Пресс, 2014), «Площадь Революции» (М.: У Никитских ворот, 2017). В качестве оформителя был приглашён на спектакль Московского театра поэтов «Площадь Революции. 17» (2017). Оформил актовый зал Есенин­центра (Москва, ул. Чернышевского, 4; оформление просуществовало два года) (2019). Лауреат премии имени Антона Дельвига в номинации «Литературная светопись» (2020). Инициатор и издатель (совместно с Олегом Арнаутовым) альбома современной фотографии «ФотоТОП 2021» (М.: Зебра Е, 2021).

Основным направлением творчества является портрет, но на всём протяжении творческого пути занимается также городским пейзажем и натюрмортом.

Выставки: «Не про книги: к трёхлетию “Литфонда”» (2018), «Третья мировая поэзия» (2019), «Творцы параллельных вселенных» (портреты художников современного искусства и фотографов, 2020), «ФотоТОП» (2021, участник).

Работы находятся в частных коллекциях.


Фильтр­фотография — фотография на камеру со встроенным художественным фильтром. При этом обработка в фоторедакторах на компьютере сводится к минимуму: приведение к размеру, лёгкая ретушь. Фотограф практически фотографирует готовую картину, которую уже можно отправлять на печать.