Во вторник 29 ноября в 19:00 в рамках вторничных конференций Les Mardis будет организована встреча с фотографами и авторами книги "Centre de gravité. Сила притяжения", по случаю ее выхода. Книга опубликована издательским домом Éditions du Courrier de Russie.

Фотографы, принявшие участие в проекте, расскажут о cвоем видении России. Например, Алексей Мякишев – о жителях русской глубинки, фотограф из Канады Паскаль Дюмон об истории путешествия автостопом по России, а француз Оливье Маркези о разных "Россиях". Куратор проекта расскажет, как совместно с 11 фотографами и 6 авторами создавался портрет России.

Конференция пройдет на русском и французском языках.

В завершении дискуссии гостей ждет автограф-сессия и аперитив.

Просим подтвердить Ваше присутствие по адресу: albina.kildebaeva@lcdr.ru

Одиннадцать фотографов из разных уголков России, Франции, Канады и США приняли участие в работе над проектом «Сила притяжения. Centre de gravité», в рамках которого был создан фотопортрет России.

«Сила притяжения. Centre de gravité» – это взгляд на Россию глазами очень разных людей, которых объединяет одна важная деталь – все они любят и не перестают изучать нашу страну.

В книге раскрыты четырнадцать сюжетных линий: Нежность, Вера, Отречение, Судьба, Вода, Подсмотренное, Энергия, Контрасты, Линии, Восток-Запад, Крайности, Юмор, Необъятность и Оптимизм.

Темы сопровождаются краткими заметками на русском и французском языках, написанными авторами Le Courrier de Russie, а иллюстрации – комментариями фотографов.

Дизайн и формат издания отражают задумку проекта и позволяют читателю насладиться каждой фотографией. Обложка представляет собой некую мозаику фото, перекрестный взгляд авторов на Россию.

«Россия, словно огромное зеркало, в котором отражается течение дней, сменяются эпохи, новое и древнее смешивается в замысловатый узор. «Сила притяжения. Centre de gravité» – это проект-ощущение, отражающий красоту и многоликость России», – объясняет куратор проекта Алина Решетова.

ФОРМАТ: 225*296, 256 страниц, 4 000 руб. 
ISBN 978-5-9904099-9-6

Издательский дом Éditions du Courrier de Russie совместно с франкоязычной газетой Le Courrier de Russie и агентством NVM входит в состав франко-российской группы «Новый Век Медиа». ИД начал свою деятельность в 2009 году. Среди реализованных проектов: фотопроект британского фотографа Джеймса Хилла «En Russies. В Россиях. In Russias», серия интервью с известными личностями «Il est des Russes. Русские», с работами фотографов Игоря Мухина и Михаила Кончица. А также совместно с французским издательством L’Inventaire была опубликована книга эссеиста Матье Бюжа «Le cauchemar russe, abécédaire de clichés et fantasmes occidentaux sur la Russie » - азбука западных клише и фантазий о России.