Друзья, приходите, это очень интересно!

Лекции Андре Руйе, приуроченные к выходу первого русскоязычного издания книги «Фотография. Между документом и современным искусством» будут прочитаны:

  • Москва – 24 октября 2014 года в 19.00 в Мультимедиа Арт Музее (Москва, ул. Остоженка, д. 16)
  • Нижний Новгород – 26 октября 2014 года в 19.00 в Приволжском филиале ГЦСИ «Арсенал» (Нижний Новгород, Кремль, к. 6)
  • Пермь – 28 октября 2014 года в 18.30 в Пермской художественной галерее (Пермь, Комсомольский проспект, 4)
  • Екатеринбург – 30 октября 2014 года в 19.00 в Доме Метенкова (Екатеринбург, ул. Карла Либкнехта, 36)
  • Санкт-Петербург – 1 ноября 2014 года в 14-00 в галерее Росфото (СПб, ул. Большая Морская, 35)

Андре Руйе – специалист по теории и истории фотографии. Доктор исторических наук, преподаватель, профессор Университета Париж-8, Факультет «Искусство, эстетика и философия», руководитель магистерской и аспирантской программ «Фотография и современное искусство» и «Пластические искусства: фотография». Автор восьми книг по фотографии и искусству. Основатель и руководитель ведущего франкоязычного интернет-портала www.paris-art.com, посвященного современному искусству и культуре. В 2012 году приезжал в Россию для работы в составе жюри фестиваля «Фотограффити».

В 2014 году в издательстве «Клаудберри» вышел русский перевод его книги «Фотография. Между документом и современным искусством», главного современного труда по теории и истории фотографии. Совместно с порталом Photographer.ru и при поддержке Посольства Франции в России мы пригласили автора приехать в Россию и прочитать лекции в нескольких крупных российских городах. Дополнительную информацию о мероприятиях можно получить на нашем сайте www.klaudberri.ru и на страничке www.facebook.com/klaudberri.

О книге

Автор Андре Руйе
Перевод с французского Марина Михайлова
Редактор Екатерина Пережогина
Издательство «Клаудберри»
Год издания 2014
Объем 712 стр., мягкая обложка
Формат 140х205 мм
ISBN 978-5-903974-04-7

В 2014 году в издательстве «Клаудберри» вышел перевод крупнейшего современного труда по теории фотографии, написанного ведущим современным философом и историком культуры Андре Руйе. Книга «Фотография. Между документом и современным искусством» – одно из главных событий в области экспертной литературы о фотографии. Андре Руйе здесь предлагает свое видение истории становления фотографической эстетики, а благодаря его широчайшим познаниям в сфере философии и истории искусств чтение его работы превращается в особенное интеллектуальное удовольствие.

Кроме того, что особенно ценно, в своем труде Руйе дает всеобъемлющий исторический обзор, посвященный практике осмысления фотографии как культурного явления, как визуального медиума, как арт-техники. Таким образом, эта книга может служить отправной точкой для знакомства с миром фотографии в историческом и концептуальном разрезах, а также незаменимым подспорьем для студентов и специалистов, занимающихся данной темой, в дальнейшем изучении как различных взглядов на предмет, так и корпуса соответствующих текстов (приведенная в конце книги Руйе библиография имеет самостоятельную ценность).

Принимая во внимание то, что сегодня на русскоязычном книжном рынке катастрофически не хватает качественных теоретических работ о фотографии, издание такого труда, как этот, представляется нам вдвойне важным событием. Фундаментальная работа Андре Руйе по праву может претендовать на звание главной философской книги о фотографии последнего десятилетия.

Издание подготовлено при поддержке программы содействия издательскому делу «Пушкин» и Национального центра книги Франции.

Контакты

www.klaudberri.ru
Санкт-Петербург, 197342, наб. Черной речки, д. 15, офис 62
Тел. +7 921 319 98 92
Факс +7 812 313 65 98
at@klaudberri.ru


 

Книга "Фотография. Между документом и современным искусством" Андре Руйе - купить книгу La photographie, entre document et art contemporain ISBN 978-5-903974-04-7 с доставкой по почте в интернет-магазине Ozon.ru Книга "Фотография. Между документом и современным искусством" Андре Руйе - купить книгу La photographie, entre document et art contemporain ISBN 978-5-903974-04-7 с доставкой по почте в интернет-магазине Ozon.ru