На всё лето ФотоДепартамент преобразуется в библиотечную площадку!
Библиотечный сезон откроется выставкой:

Листай это

Фотокниги и журналы из библиотек кураторов и фотографов
5 июня – 5 июля’ 2013

В выставку войдут самые современные, редкие, важные и ничего не значащие для многих, но очень значимые для их владельцев, издания из личных библиотек фотографов Яны Романовой и Игоря Симкина, и кураторов Алины Белишкиной, Игоря Лебедева и Надежды Шереметовой.

Книги можно будет читать, листать или вдумчиво смотреть, потому что спектр их очень широк – от теории фотографии и искусства, единичных лимитированных альбомов, в основном зарубежных авторов, до больших альбомов классиков, с которыми можно прожить всю жизнь, и самых последних новинок, вечно привозимых собирателями библиотек из каждой зарубежной поездки.

Этой выставкой ФотоДепартамент хочет исследовать сам феномен притяжения книги, как объекта, который становится важно иметь у себя дома. Библиотека – это не коллекция книг, а живой и очень быстро разрастающийся организм, который формируется исходя не только из визуального интереса к той или иной фотографии, но из целей использования книг, а в конечном итоге – знаний, которые они в себе содержат. Фотокнига, особенно сегодня, когда победно в фотомире шествует идея self-publish и каждый автор может сделать авторский тираж своей книги, имеет практически магическую, непосредственную связь с фотографом – именно в формате книги видна воля и мысль автора. И возможность ухватить эту мысль, буквально присвоив объект её содержащий, возможно, является той точкой притяжения, превращающей единичную покупку книги в страсть, для которой порой не хватает одного стеллажа.

Но без мысли, которая движется дальше с просмотром и чтением каждой книги, библиотека бесполезна. Именно поэтому летом, когда у нас традиционно больше свободного времени, ФотоДепартамент решил представить эту pop-up библиотеку-выставку, попросив кураторов и фотографов поделиться на время редкими и важными книгами со всеми, кому интересна фотография, как объект для изучения, рассматривания и движения мысли