«Проекции реальности»  – уникальная мультимедийная выставка, премьера которой состоится в Москве в марте 2010. «Проекции реальности», собравшие одну из крупнейших в мире коллекций документальных мультимедийных проектов в выставочном формате, — событие, значимое не только для российского культурного пространства, но и для международного фотографического сообщества. Основываясь на успешном опыте проведения документальных выставочных проектов и инновационной образовательной онлайн-программы [OR]EDU, Фонд «Объективная реальность» представляет авангардное направление визуального повествования. 

В экспозицию включены проекты более 20 авторов, работающих в формате фотографии, видео и мультимедиа – это многоканальные видеоинсталляции, веб-проекты и интерактивные документальные фильмы, в том числе получившие высокую оценку критиков на фестивалях в США и Европе работы звезд мировой фотографии Тима Хезерингтона, Алекса Майоли, Бренды Энн Кеннилли и Юрия Козырева, студии Magnum In Motion и мультимедийной редакции The New York Times. На выставке также представлены ранние опыты в сфере интерактивной журналистики Дэниэла Мeдоуза и ряд ярких проектов молодых авторов из России и СНГ. 

«Проекции реальности»  знакомят российскую аудиторию с  новыми медиа [new media] – комплексным  явлением, сочетающим в себе мультимедийные технологии, новые повествовательные  методы и каналы распространения  информации, приходящие на смену традиционным СМИ, в том числе интерактивные. 

Проекция как  экспозиционная форма знакома зрителю, интересующемуся современным искусством, а в данном случае она призвана сфокусировать внимание на документальном повествовании, сопричастном социальным проблемам и гуманистическим ценностям.

«Проекции реальности»  определяют новую роль фотографии в  контексте новых медиа. Авторы выставки – современные рассказчики, одинаково  свободно оперирующие средствами фотографии, журналистики и режиссуры, стремящиеся  выйти за рамки традиционных средств визуальной выразительности. 

Заглавная тема «Проекций» — Столкновения с [не]знакомым — отражает присутствие в мире вокруг нас элементов осязаемых и неосязаемых. Через изображения «Столкновения» обращаются к мыслям, чувствам и эмоциям людей, находящихся в самых разных жизненных ситуациях. Выставка дает зрителю возможность попасть в незнакомое, удивительное, и совсем личное пространство тех, кого традиционные СМИ зачастую обходят вниманием. «Столкновения» представляют собой эклектичную коллекцию историй, касающихся самых разных тем и географических мест.  

«Столкновения»  – это попытка спровоцировать зрителя задуматься о том, что  имеет значение в современном  мире относительно времени, места, радости, печали, предчувствия, тревоги и  личного опыта. Призыв к сокращению дистанции между зрителем и персонажами лежит в основе всех представленных историй. 

Столкнуться – значит начать диалог, взаимодействие с другим. Ощущение «присутствия», настроения, участия  в переживаниях фотографируемых  героев, не покидает в работах практически всех авторов – от спящих солдат в Афганистане Тима Хезерингтона и снегоходной прогулки с лопарями по северной Норвегии Эрики Ларсен, до Энди из бандитского района Бруклина Бренды Энн Кеннилли и подростков из провинциального интерната Дмитрия Маркова.  

Выставка «Проекции  реальности» будет показана на других площадках в России и за рубежом в 2010-2011. 

Кураторы  выставки

Лиза Фактор / Россия
Джеймс Велфорд (James Wellford) / США 

В рамках выставки пройдут  лекции фотографов и продюсеров мультимедиа

Тим Хезерингтон (Tim Hetherington), фотограф и кинорежиссер / США-Великобритания
Бренда Энн Кеннилли (Brenda Ann Kenneally), фотограф / США
Марк Любелл (Mark Lubell), директор, Magnum Photos-Нью-Йорк / США
Бьярке Мирту (Bjarke Myrthu), продюсер Storyplanet / США-Дания
Самюэль Боллендорф (Samuel Bollendorff), фотограф / Франция
Юрий Козырев, фотограф, Noor / Россия
Тодд Хайслер (Todd Heisler), фотограф, The New York Times / США 

05 марта 2010, в 17.00: Пресс-конференция  с участием гостей и кураторов выставки

06-07 марта 2010: Публичные лекции гостей выставки 

О Фонде «Объективная реальность»

Фонд «Объективная реальность» — российская некоммерческая организация, работающая в сфере  развития визуальной коммуникации и  поддержки фотографического сообщества с 2001 года. Основная цель Фонда — формирование максимально широкой географической, социальной и профессиональной среды для общественно значимой фотографии и новых медиа. Фонд осуществляет документальные, выставочные и образовательные проекты в России и за рубежом.

Подробнее о деятельности Фонда «Объективная реальность»: http://www.objectivereality.org
Сайт образовательной  программы Фонда «Объективная реальность»: http://edu.objectivereality.org  

Организаторы  и партнеры проекта

Организатор выставки – Фонд «Объективная реальность»
Партнеры: Globalus, Аэрофлот, «Красный Октябрь», MEL
При поддержке Посольства США в Москве и Фонда Форда
Проекционный спонсор: Polymedia
Генеральный информационный партнер: Русский Репортер
При поддержке: Афиша, Большой город
Официальное мультимедийное агентство: РИА Новости
Интернет-поддержка: портал BFM.ru, Lookatme.ru
Информационные  партнеры: Известия, Ваш Досуг, Element 

Контактная  информация: 

Ирена Эверт
продюсер Фонда  «Объективная реальность» 
моб:. +7 921 952 50 09
моб.: +7 905 781 78 49
e-mail:  irena@objectivereality.org 

Ксения  Маренникова («Кушнир Продакшн») 
PR-координатор проекта 
раб.: +7 495 961 2420  
моб.: +7 903 528 3611 
e-mail: k.marennikova@gmail.com