БОРИС ТОМБАК. Б. ИЛЛЮЗИЯ

БОРИС ТОМБАК (1945) – фотограф архитектуры, учился во ВГИКе, 25 лет работал в Моспроекте. Профессионально занимается фотографией с 1970 года.

Борис Томбак – лицо отечественной архитектуры, его фотографии произведений известных мастеров советской архитектуры послевоенного периода украшали едва ли не все официальные выставки Союза Архитекторов и печатались едва ли не во всех отчетных сборниках и профессиональных журналах. Широкая публика знакома с ними по книгам 'Музыка в камне' (1980), 'Диалоги путеводителей' (1981), 'Город и человек' (1983), 'Архитектурные шедевры' (1986) или 'Архитектурные прогулки по Москве' (1998). Знатоки наиболее ценят сталинскую архитектуру в интерпретации Томбака: высотные здания, метро и ВДНХ – ей посвящена книга А. Тарханова и Д. Кавтарадзе 'Архитектура Москвы 1930-1950' лондонского издательства Академия. Избранные фотографии из серии ВДНХ, на съемки которой Борис Томбак потратил 13 лет, составили выставку Б. ИЛЛЮЗИЯ.

“Фотографии современной архитектуры напоминают актерские карточки для кино-кастинга. Режиссеру они нужны для отбора подходящего актера на роль в будущем фильме. Их главное качество – прикладная нейтральность. Того же качества требуют от архитектурного фотографа его клиенты – архитекторы и дизайнерские журналы. С той только разницей, что у режиссера фильм-творчество с актерских карточек начинается, а у архитектора творчество-строительство – журнальными картинками заканчивается…

Фотограф Томбак никогда не снимает карточек, он сразу делает кино. Великую иллюзию. Большой стиль. Бывшую Утопию. Третий Рим. Забытую мечту. Выставку достижений. Съемка – павильонная”.(Юрий Аввакумов)

Фотографии Бориса Томбака демонстрируются в Музее Архитектуры до 26 ноября в рамках фотопрограммы ''24'' – кураторском проекте Юрия Аввакумова. Каждый четвертый вторник месяца музей открывает новую экспозицию из 24 фотографий.