Диамент Иосиф-Рафаил (Роберт) Львович (1907-1987)

Родился 2 марта 1907 года в Киеве. Двадцатилетним юношей пришел на производство и стал работать электриком, параллельно внештатно сотрудничая в киевских газетах. С 1931 г. — он фотокорреспондент газеты «Молодой пролетарий», а с 1934 г. — газеты «Висти ЦИК УССР». В 1937 г. переехал в Москву, оставаясь корреспондентом этой газеты.

Его снимки публиковались в Московских и Центральных газетах и журналах. Неоднократно участвовал во Всесоюзных и зарубежных фотовыставках.

В войну он был направлен на службу на Северный Флот фотокорреспондентом, а впоследствии он стал начальником фотоотдела Политуправления Флота.

Роберт Львович был участником многих военных операций Северного Флота. Выходил на подводных лодках, катерах, эсминцах. С конвоем «JW-59» совершил переход в Великобританию за английскими и американскими боевыми кораблями и военным снаряжением для Красной Армии, переданных нам по лендлизу. Летал с торпедоносцами на торпедные атаки вражеских кораблей, участвовал в стремительных бросках морской пехоты и дерзких десантных высадках с катеров при освобождении Линахамари и Петсамо.

Награжден двумя орденами «Красной Звезды» — за поход в Англию и за участие в боях по освобождению Петсамо; двумя медалями «За оборону Советского Заполярья» и «За Победу над Германией». «Флагманским фотокорреспондентом Северного Флота» назвал его в воспоминаниях контр-адмирал Н.А. Торик, бывший начальник Политуправления СФ. Награжден орденом «Отечественной Войны» и Юбилейными медалями Победы в ВОВ.

После войны Р.Л. Диамент работал в редакции журнала «Клуб и художественная самодеятельность», выполнял задания журналов «Профтехобразование», «Производственное обучение». Публиковался в центральных журналах: «Огонек», «Советский Союз», «Советское фото», «Здоровье», «Работница», «За рулем», в приложении газеты «Извес-тия», «Неделя» и др.

С 1967 г. — член Союза журналистов СССР, постоянный участник и дипломант Всесоюзных и зарубежных фотовыставок и фотоальбомов. Вел большую военно-патриотическую работу при Советском комитете ветеранов войны и Совете ветеранов Краснознаменного Северного Флота: организовывал фотовыставки, выступал в школах, на Мурманском телевидении и др.

Его снимки использованы и продолжают публиковаться в отечественных и зарубежных книгах, журналах, газетах и альбомах, находятся в экспозициях военных музеев Москвы, Киева, Ленинграда, Мурманска, Полярного, Североморска, Ваенги и др.