Впервые в России на территории Мосфильма с 26 февраля по 5 марта будет представлен фотопроект Сергея Берменьева «8 Звезд», включающий 8 мини-новелл, которые виртуозно отражают особый внутренний мир звезд Голливуда и мировой творческой элиты и беспристрастно передают тончайшие оттенки их эмоционального состояния. Работы выполнены в черно-белой технике на фотобумаге большого формата и оформлены в галерейный багет.

Выставка проводится по инициативе Николая Канавина («ПроЛаб-Центр») и супруги автора Марины Берменьевой под патронатом Культурного Фонда «Национальная портретная галерея». Подготовку и реализацию проекта осуществила компания «ПроЛаб-Центр» совместно с Мариной Берменьевой и киноконцерном «Мосфильм» при поддержке: Kodak, MB-print, журнал DEI / Desillusionist, «2 товарища», «Джоконда», Eitcom.

Мастер художественного портрета Сергей Берменьев, чье имя стоит в одном ряду с такими мэтрами фотографии, как Херб Ритц, Арнольд Ньюман, Ричард Аведон, в силу своей скромности и закрытости, мало известен широкому российскому зрителю. Он не проводит выставок в России, не дает интервью прессе, он больше известен за рубежом, чем в своей стране. Он редко появляется на публике, не тратит силы на светскую суету. Возможно, в силу того, что публичность отвлекает от творчества и от главной цели художника — создать документальный портрет времени, в котором он живет.

Своим творчеством Сергей Берменьев охватил самые широкие слои общества. Ему позировали первые лица государств и великие актеры, генеральный секретарь ООН и великие музыканты, лауреаты Нобелевской премии и великие режиссеры, писатели и скульпторы, художники и фотографы — самые знаменитые, самые известные люди Земли, те, кого по праву считают мировой элитой.

Лаура Буш и Кофи Аннан, Мерил Стрип, Френсис Форд Кополла и Джек Николсон, Ричард Гир и Мстислав Ростропович, Лайза Минелли и Тина Тернер, Аль Пачино и Де Ниро, Хулио Иглессиас и Мирей Матье, Дэвид Боуи и Лучано Паваротти, Исаак Стерн и Иосиф Бродский,Эли Визел и Эдвард Радзинский, Диззи Гиллеспи и Евгений Кисин, Майя Плисецкая и Владимир Войнович, Габриель Гарсия Маркес и Олив Стоун, Джульетта Мазина и Федерико Феллини - полный список насчитывает более 250 имен звезд первой величины.

Сергей непредсказуем в выборе своего следующего героя съемки. Это может быть актер, вдохновивший его своей ролью, композитор, впечатливший своей музыкой, спортсмен, политик, художник… Недавно Сергей портретировал главного карикатуриста Советского Союза, 107-летнего Бориса Ефимова. Все портреты сняты Сергеем Берменьевым на черно-белую пленку. Это не фотографии, сделанные торопливо-репортажно, на ходу цифровой камерой. Это спокойные студийные портреты с хорошо выверенным светом, располагающие к несуетному созерцанию и размышлению. Огромное обаяние, высокая эрудиция, которыми обладает Сергей Берменьев, позволяют ему не просто запечатлеть знаменитость, но и дают возможность расположить к себе во время съемки, раскрыть и передать глубину характера.

Когда вы смотрите портреты Аль Пачино, Джека Николсона, Шарон Стоун, Мэриил Стрип, Шона Пена, Квентина Тарантино и других героев — вы понимаете, что обстановка во время съемки была непринужденной, располагающей к диалогу мастера и знаменитости, что полученный портрет — результат не столько съемки, сколько - неспешной дружеской беседы. Выполненные им портреты знаменитостей запоминаются сразу и навсегда. Каждый из них — это откровение для зрителя.

Николай Канавин («ПроЛаб-Центр»): «Когда я впервые оказался в мастерской Сергея Берменьева, мне показалось, что я попал в Храм, где со стен на меня смотрели известные и любимые мной люди. Их лица – вне времени, в них нет игры, они – как книги, которые хочется прочесть и понять. Я испытал восторг от увиденного и острое желание разделить свои впечатления с другими людьми. Верю - проект «8 Звезд» станет первой главой удивительного повествования, открывающего широкому зрителю внутренний мир героев съемок Сергея Берменьева. Продолжение будет!»

Вход на выставку по предварительной договоренности и записи.