Интересный факт: фотографы – творческие, креативные, интересные личности, но у них бывают проблемы с самопрезентацией и в целом с маркетингом. Из-за этого часто встречается ситуация, когда очень талантливый специалист сидит без заказов или их так мало, что доход ниже, чем мог бы быть при наемной работе. Вместо красивых сайтов-портфолио такие фотографы присылают в лучшем случае презентацию в PowerPoint, где рассказывают о видах услуг, их стоимости, о себе, клиентах и показывают лучшие работы. Но есть другие профессионалы с яркими страницами в соц.сетях, у которых сайт и профиль в Инстаграме выглядят как одно целое. И такому человеку как-то проще довериться. 

Сегодня мы расскажем о том, как наши друзья, компания TemplateMonster.com, помогает создать сайт фотографа под ключ, но об этом немного дальше. 

Почему социальных сетей недостаточно?

Один из самых весомых аргументов для фотографа – сложность в ведении учета (финансов, заказов, клиентов). Нужно очень сильно заморачиваться со статистикой, бухгалтерией, фиксированием стадии общения с заказчиками. Это отнимает много времени, сил, иногда даже денег. И вместо того, чтобы потратить лишний час на обработку фото или проведение сессии, приходится приводить в порядок административные процессы. 

Другие аргументы за то, что одних соц.сетей недостаточно:

  1. В социальных сетях не очень удобная навигация, как бы администратор не старался ее сделать таковой. Тем более в хайлайтс часто забывают менять информацию (а это важно при смене прайса).
  2. Не очень удобно вести запись клиентов. В Instagram и Facebook нет встроенного календаря или планера, поэтому нужно очень аккуратно договариваться о записи (всегда иметь при себе телефон или другое устройство с календарем или блокнот-планер). Запутаться из-за этого очень легко, особенно если фотограф популярен и у него всегда много запросов для сотрудничества. 


     
  3. Есть риск потерять контакты заказчика. Такое у профессионалов случается редко, но ведь и не все в первом же сообщении просят клиента указать имя, телефон, почту или другие контакты. Часто подобную информацию запрашивают уже при конкретной договоренности. И зная ошибки в алгоритмах Instagram, в один день можно увидеть абсолютно пустой директ или потерять письмо в потоке других. И тогда фотограф не просто теряет деньги и клиента, но и репутацию. 


     
  4. Могут возникнуть сложности с оплатой. Если ценник у специалиста высокий, платежи регулярные, то без открытия ИП работать рискованно. Нормальную ссылку на оплату сложно указать, а рассылать клиентам данные карты – такое себе проявление профессионализма. На сайте это сделать намного проще, а, соответственно, и вести учет доходов тоже легче. 


     
  5. Соц. сети “съедают” качество снимков при публикации. Это касается как основной ленты, так и сторис. Возможно, простой фотолюбитель или человек, которому просто нужна красивая фотосессия на это вовсе не обратят внимание. Но эксперт (потенциальный клиент, который отлично разбирается в индустрии) может этого не простить и уйти к конкуренту с функциональным сайтом, даже если тот будет менее талантливым. 

Почему презентация в PowerPoint и даже с красивым дизайном – это не хорошо?

Фотографы, которые позиционируют себя как высококлассные специалисты и присылают коммерческое предложение в формате *.pptx – это как прийти в элитный ресторан, где подают вино за 4 евро. Выглядит смешно, нелепо, непрофессионально и очень негативно влияет на бренд, репутацию (настолько, что может хватить одной неудачной рассылки, чтобы потом не отделаться от едких комментариев). 

Фотографы – это все же немного дизайнеры. Раз уж умеют пользоваться фотошопом, то и другую информацию сумеют визуально красиво преподнести. Если это не так, то самое время такому научиться. Если же человек не хочет учиться, то что же он за профессионал такой? Такое отношение к работе может насторожить и отпугнуть потенциального клиента, а это уже грозит потерей прибыли. 

Еще одно объяснение – презентация в формате *.pptx – это как отголосок с университетской или школьной жизни, где подобное было нормой. Но мы уже не в учебном заведении, а в бизнесе, и нужно уметь себя презентовать. Хотя бы конвертировать *.pptx в *.pdf, а еще лучше – освоить графические редакторы вроде Adobe Illustrator или Figma. Есть десятки видео-уроков, информации с которых как раз хватит для разработки красивого файла-презентации. 

Что сделать, что было хорошо и эффективно?

Самый простой, логичный и дешевый вариант – создать сайт для фотографа под ключ. Увидите, что шаблон сайта – это  один из вариантов грамотного распределения ресурсов при ведении предпринимательской деятельности. Необязательно делать всё самому, да и по времени это не выгодно. Лучше потратить 1-3 дня на проведение нескольких фотосессий и ретушь, заработав денег, чем провести их перед монитором, мучаясь с сайтом. 

В чем еще выгода предложения?

Одна из важным выгод – не нужно долго продумывать прототип, структуру сайта, выстраивать путь клиента. Это уже сделали профессиональные дизайнеры и маркетологи. 

Другие выгоды:

  1. Каждый шаблон уникален. Нет одинаковых, хотя похожие встречаются (но стоит только изменить дополнительный цвет и встроенные фото на собственные, как визуальная схожесть сразу исчезает). То есть, можно не волноваться, что у знакомого конкурента будет точно такой же сайт. 
  2. Всё адаптировано под разные виды устройств. Только представьте, сколько бы пришлось мучаться, подстраивая дизайн отдельно под телефон, ноутбук и планшет. Кстати, даже не во всех конструкторах есть такая функция. 
  3. Навигация интуитивно понятна даже тем, кто никогда раньше не работал с шаблонами или собственным сайтом. В любом случае, есть техническая поддержка, которая поможет в случае каких-то недопониманий. 
  4. Платите один раз, а пользоваться можете долго. 

А что входит в этот оффер?

Выгоды выше – это не всё, что получает фотограф при оформлении заказа на собственный сайт-шаблон. Всего за 199$ вместо 558$ заказчику предлагается:

  • около 100 вариантов шаблонов с вертикальным, горизонтальным оформлением, разным расположением текста и фото, кнопок призыва к действиям – можно аккуратно оформить страницу любому фотографу, даже если основная “модель” – квартиры в новостройках или другие необычные объекты;
  • 1 год отличного хостинга (по отзывам клиентов он не виснет, не тупит, в общем, проблемы с ним если и возникают, то это 1 случай из 20);
  • свое доменное имя с помощью в установке, если не делали этого раньше или процедура кажется сложной и непонятной;
  • установка шаблона (то есть, это не просто готовый шаблон, а полноценная разработка функционального сайта);
  • возможность изменить цветовую схему (иногда у фотографов хорошо развита страница в соц.сетях и ему важно придерживаться того же стиля на сайте);
  • портфолио с 10-15 проектами;
  • обязательная установка плагинов для нормальной работы всех кнопок, анимаций, виджетов. 

Процедура оформления заказа простая: делаете запрос по ссылке, согласовываете даты с менеджером, присылаете все необходимые материалы (какие именно скажет менеджер), ждете исполнения заказа и получаете готовый сайт. 

Выбрать Сейчас