Простой и удобный онлайн конструктор Portfolio.Photographer.ru для создания сайтов портфолио для фотографов и художников.

В какой области фотографии вы специализируетесь? Если вы сосредоточены только на одном жанре, то ответить на этот вопрос несложно.

А что если вы одинаково преуспели сразу в нескольких областях фотографии, или находитесь на ранней стадии своей карьеры и пока не готовы сузить круг интересов до определенного сегмента? В этом случае рассказать о своей специализации будет гораздо сложнее.

Сайт-портфолио является одним из основных инструментов маркетинга для любого фотографа, потому что позволяет показать потенциальным клиентам именно тот вид работы, в котором вы достигли настоящего мастерства. Качественное онлайн-портфолио может стать ключом к новым заказам.

Если вы снимаете только в одном жанре, то на вашем сайте будут показаны лучшие работы, снятые в этом жанре. Однако, если вы специализируетесь в нескольких жанрах, то нужно тщательно продумать структуру вашего портфолио, чтобы не создать «сборную солянку» и не сбить с толку потенциальных клиентов. Напротив, вы должны предоставить им удобный и простой способ просмотра различных направлений вашей практики.

Специализация в нескольких областях не означает, что вы не сможете иметь потрясающий сайт-портфолио, способный заинтересовать потенциальных клиентов. Фактически, правильно спроектированное онлайн-портфолио, или даже создание нескольких сайтов-портфолио, является отличным способом развития фотобизнеса и создания эффективного интернет-присутствия, которое привлечет новых клиентов.

Что такое ниша на рынке фотографии?

Прежде чем обсудить лучший способ создания портфолио в нескольких областях фотографии, давайте определим, что такое ниша в профессии фотографа. В рамках одной ниши некоторые фотографы могут быть генералистами, в то время как другие предпочитают становиться суперспециализированными. Например, один фотограф умеет снимать свадьбы любого масштаба и стиля в любом месте, в то время как другой фотограф снимает свадьбы только в деревенском стиле на ферме, создавая уникальный и востребованный образ. Оба эти фотографа работают в одной нише – свадебной фотографии.

Другие профессионалы специализируются на фотографии еды, корпоративной фотографии, портретной фотографии, фотожурналистике и т.д. Если вы мастерски снимаете еду и портреты, то эти две ниши настолько разные, что вам придется глубоко задуматься о том, как организовать свое портфолио, чтобы не смутить потенциальных клиентов изображениями еды, если они ищут портретного фотографа.

Сайт-портфолио фотографа Павла Антонова, специализирующегося на съемке портрета, моды и театра.

Нужно ли выбирать только одну нишу?

Конечно, нет! Но стоит задуматься о том, почему многие фотографы советуют специализироваться только на одном виде фотографии. Давайте разберемся в этом.

Представьте, что вы ищете фотографа, для того чтобы запечатлеть первые дни жизни вашего ребенка. Кого из фотографов вы бы предпочли: того, чье портфолио посвящено исключительно фотографиям новорожденных, или того, у которого в портфолио есть и фотографии новорожденных, и сцены семейной жизни, и даже портреты?

Естественно, вы бы выбрали первого. Мы все хотим работать с профессионалами, которые являются экспертами в своей области. Специализация помогает не только стать лучше в своем виде фотографии, но и показать клиентам, что вы посвятили этому время и силы, и достаточно хороши именно здесь. Вы также увеличиваете свои шансы стать известным фотографом благодаря своему стилю в рамках выбранной ниши.

Это вполне обоснованные аргументы в пользу специализации в одной нише фотографии. Однако, выбор одной ниши не означает, что нужно ограничивать свои творческие возможности и закрывать для себя другие направления фотографии. Есть весомые аргументы за освоение нескольких ниш, рассмотрим их ниже.

Какую пользу может принести освоение нескольких ниш?

Для некоторых фотографов работа в одном и том же жанре может оказаться скучной и монотонной. Разнообразие навыков и опыта может помочь вам расширить аудиторию и привлечь больше клиентов. Например, если вы специализируетесь на портретной фотографии, но также имеете опыт в фотожурналистике, вы можете легко использовать этот навык для создания уникальных снимков для корпоративных клиентов.

Если вы планируете работать в крупном городе, то возможно, вам потребуется предложить несколько жанров фотографии, чтобы соответствовать запросам различных клиентов. В таком случае, имеет смысл создавать портфолио, которое включает в себя несколько разных ниш, таких как фотография еды, событий, свадеб и т.д.

Сайт-портфолио фотографа Иры Маркони, которая специализируется в области портретной и театральной фотографии.

Таким образом, выбор одной ниши фотографии может быть полезен для показа экспертности в выбранной области и привлечения клиентов, но есть несколько причин, почему фотографы могут заинтересоваться освоением нескольких ниш.

Во-первых, это может предоставить больше возможностей для работы и заработка. Если у вас есть несколько ниш, в которых вы можете работать, это увеличивает вашу клиентскую базу и количество заказов. Например, если вы специализируетесь на свадебной фотографии, но также умеете делать портреты, то можете предложить свои услуги и для семейных фотосессий.

Во-вторых, это может помочь вам избежать рутины. Если вы работаете только в одной нише, то со временем можете начать уставать от однотипных задач и утратить вдохновение. Работа в нескольких нишах поможет вам сохранить интерес к своей работе и разнообразить ее.

В-третьих, работа в разных нишах может потребовать от вас использования разных техник и методов, что поможет вам расширить свои знания и навыки. Это приведет к тому, что вы найдете новый подход к работе в одной из ниш, что в свою очередь сделает вас еще более успешным и узнаваемым фотографом.

Таким образом, необходимость выбора только одной ниши в фотографии не является обязательной, однако, следует помнить, что специализация делает вас экспертом в своей области и увеличивает шансы на успех в профессии. Однако, работа в нескольких нишах может предоставить больше возможностей, разнообразить вашу работу и помочь вам развить новые навыки в фотографии.

Сайт-портфолио фотографа Андрея Безукладникова, основной специализацией которого является театральная и арт-фотография. Портфолио эффективно сгруппировано по фотографическим нишам.

Как создать портфолио, которое представит несколько ниш фотографии?

Ключевым моментом является понимание потребностей ваших клиентов и создание удобного и легкого в использовании веб-сайта, который учитывает их интересы. Некоторые способы сделать это включают:

Используйте галереи

Использование галерей – это один из лучших способов создания онлайн-портфолио, которое включает несколько ниш. Но не стоит использовать дизайн веб-сайта с большим количеством изображений, маленьким меню и маленькими кнопками, так как это может затруднить выбор изображений из разных ниш и препятствовать построению связной истории о вашем бренде. Посетители сайта должны легко найти страницы, которые выделяют каждую нишу.

Лучше всего выбрать шаблон с большим и читаемым меню, содержащим четкие пункты для каждой ниши фотографии. Например, если вы фотографируете еду и путешествия, создайте пункт меню для каждой ниши. Также можно создать подменю для конкретных проектов в каждой нише. При нажатии на ссылку пользователи переходят на соответствующую онлайн-галерею, где они увидят только работы, соответствующие данной нише.

Итак, создание портфолио, отображающего несколько ниш, возможно при условии учета потребностей ваших клиентов и использования удобного и легкого в использовании дизайна сайта с четкими пунктами меню для каждой ниши. Это поможет посетителям сайта легко найти необходимую информацию и лучше понять ваше творчество.

Сайт фотографа Светланы Карловой, специализирующейся в концертной и театральной фотографии.

Расскажите свою историю увлекательно

Если у вас есть веская причина, по которой вы работает в нескольких областях фотографии, расскажите об этом посетителям! Создайте страницу о себе, где посетители смогут узнать, как эти области связаны между собой и как они сочетаются в вашей карьере.

Например, если вы специализируетесь на съемке еды и путешествий, то можно рассказать историю о том, как вы восхищаетесь культурой и кухней разных стран, и как эта страсть побуждает вас путешествовать и фотографировать. Таким образом, вы сможете объединить свои, казалось бы, разрозненные ниши в единую тему, что будет выглядеть естественно и логично.

Кроме того, не забудьте разместить информацию о себе на главной странице вашего веб-сайта, чтобы посетители могли легко найти нужную информацию о вас. Это сделает ваш сайт более удобным и понятным для посетителей.

Выберите шаблон, который подходит для нескольких ниш

Если вы используете конструктор сайтов, например, Portfolio.Photographer.ru, или работаете над своим сайтом-портфолио с веб-дизайнером, то, вероятно, начнете с шаблона и затем настроите его под свои нужды. Высококачественный шаблон гарантирует достойный сайт, который красиво выглядит и быстро работает. Однако при выборе шаблона ищите дизайн легко вмещающий несколько жанров фотографии.

Посмотрите образцы сайтов-портфолио, созданные с использованием шаблона, и подумайте, как ваш контент будет выглядеть. Это избавит вас от необходимости настраивать шаблон с помощью кода, чтобы он соответствовал вашим требованиям.

Сайт фотографа Анны Матвеевой – авторские проекты, профессиональная специализация в области моды и кино.

Заведите отдельные профили в социальных сетях для каждой ниши

Социальные сети стали необходимым инструментом для творческих профессионалов, таких как фотографы, художники, графические дизайнеры и иллюстраторы. Хотя профиль в социальной сети не может заменить полноценное онлайн-портфолио, он помогает установить свой уникальный стиль в данной нише, взаимодействовать с потенциальными клиентами и поделиться с ними информацией о себе.

Если вы работаете в нескольких областях фотографии, имеет смысл создать отдельные профили в социальных сетях для каждой ниши. Чтобы понять, нужны ли вам отдельные профили, задайте себе вопрос, могут ли потенциальные клиенты из одной ниши заинтересоваться поиском фотографа в другой. Если есть много пересечений, то скорее всего отдельные профили не нужны. Однако, если клиенты для каждой ниши совершенно разные, тогда отдельные профили будут более эффективны, чтобы удовлетворить разные потребности клиентов.

Каждый аккаунт может демонстрировать работу в конкретной нише, а в биографии можно поставить ссылку непосредственно на соответствующий раздел своего сайта. Это помогает заинтересованным пользователям направиться прямо в тот раздел сайта-портфолио, который их интересует.

Персонализируйте галереи для просмотра клиентами

Создание персональных галерей на вашем сайте, вход в которые доступен только по паролю или специальной секретной ссылке, является эффективным способом решения проблемы, связанной с наличием нескольких ниш. Вы можете попросить своего веб-дизайнера создать такие галереи, или воспользоваться конструктором сайтов, который предлагает эту функцию.

В такую галерею вы можете загружать работы до финальной обработки, и клиенты могут взглянуть на них и дать комментарии, прежде чем вы представите окончательные изображения. Это обеспечивает по-настоящему индивидуальный клиентский опыт на вашем сайте-портфолио, и создает положительное впечатление о вашем бизнесе. В конечном итоге, это улучшит опыт клиентов и повысит уровень доверия к вашему бренду.

Сайт-портфолио фотографа Владимира Вяткина, который работает в основном в области документального и спортивного фоторепортажа.

Когда создавать отдельные онлайн-портфолио для вашего фотобизнеса

Иногда бывает неуместно хранить все свои работы в одном портфолио. Если ваши изображения для разных ниш сильно различаются и не сочетаются между собой, иметь несколько портфолио на одном сайте может привести к неудачам в пользовательском опыте и дизайне. Например, архитектурная фотография и фотографии еды плохо сочетаются на одном сайте.

В таких случаях имеет смысл создать отдельный сайт-портфолио для каждой ниши. Это позволит клиентам получить настоящий индивидуальный опыт, соответствующий их интересам. Кроме того, отдельный сайт-портфолио для каждой ниши улучшит SEO-оптимизацию, так как поисковые системы предпочитают сайты с единым контентом, связанным с одной темой.

Для создания SEO-контента заведите на сайте блог. Регулярные записи в блоге с использованием ключевых слов для вашей ниши приведут трафик на ваш сайт. Например, если вы фотографируете животных, публикация постов про съемку животных поможет вам появляться в результатах поиска, когда любители животных делают запросы в поисковиках. Однако, если вы размываете свои усилия по SEO на несколько областей интересов, поисковики не будут выдавать ссылку на ваш сайт на первой странице результатов поиска, и клиентам будет трудно найти вас.

Что произойдет, если я захочу специализироваться позже?

Возможно, через какое-то время вы решите специализироваться в определенной области. В этом случае у вас уже есть онлайн-портфолио для каждой ниши, и вы можете легко удалить портфолио для области, в которой больше не хотите работать, оставив только один сайт-портфолио для своего бизнеса. Это самое простое решение.

Если вы создаете онлайн-портфолио, которое охватывает несколько ниш, то вам просто потребуется немного времени, чтобы подчистить его и переорганизовать так, чтобы отражать только то направление фотографии, в котором вы хотите работать в будущем.

При этом, возможно, вы обнаружите, что некоторые из ваших старых клиентов все еще хотят работать с вами в нише, которую вы покидаете. Если вы хотите сохранить эти заказы, имейте в виду, что многие фотографы работают за пределами того, что вы видите в их онлайн-портфолио. Нет никакой причины, почему вы не можете сделать то же самое, просто потому, что больше не продвигаете себя в этой области.

Сайт-портфолио фотографа Екатерины Сидоровой, которая специализируется на свадебной, портретной и праздничной фотографии.

Создайте свой многонишевый сайт-портфолио или несколько сайтов-портфолио с помощью конструктора сайтов

Создание онлайн-портфолио с несколькими нишами или отдельным сайтом для каждой ниши может показаться неподъемной задачей. На самом деле это не так. Большинство успешных фотографов используют онлайн-конструкторы для создания своих сайтов, не испытывая при этом никаких технических затруднений, потому что правильный конструктор сайтов имеет все необходимое для самостоятельного создания красивого и эффективного сайта без привлечения веб-дизайнера и программиста.

Для начала работы с вашим онлайн-портфолио выберите конструктор сайтов, который предлагает широкий выбор тем, подходящих вам по вкусу и которые вы можете использовать. Обратите внимание на наличие встроенного блога, желательно, чтобы он был. 

Как только определитесь с конструктором, вам будет довольно просто зарегистрировать несколько учетных записей для нескольких сайтов-портфолио под каждую нишу. Или начните с одного сайта и учтите наши советы, чтобы избежать путаницы и раздельно показать свои навыки в каждой области.

Что бы вы ни выбрали, наслаждайтесь процессом! Создание онлайн-портфолио – это важный шаг для любого фотографа и серьезный шаг к привлечению мечтательных клиентов.

Партнерская ссылка – Конструктор сайтов-портфолио для фотографов и художников