© Wesley Dombrecht

Идея началась с интереса к процессу прорастания сухих бобов

В этой серии я хочу дать зрителю другой взгляд на продукт, который он обычно видит сухим, приготовленным для кухни, на самом деле очень интересно наблюдать, что происходит, когда вы позволяете этому прорастать и развиваться. Все фотографии парные. Первая картинка из каждой пары сделана в начале прорастания, когда эмбрион  пробуждается (макрофотографии, тонированные в сепию). Вторая картинка делается, когда росток уже достаточно развился и выпустил большие корни в поисках питания, эти изображения цветные.

Некоторая базовая информация о процессе прорастания

«Сухие бобы и другие зёрна, которые мы используем в пищу, находятся при этом в спящей форме. При поступлении воды, кислорода и при благоприятной температуре эмбрион внутри семени пробуждается. На ранних этапах развития он использует гравитацию для определения направления роста и питательные вещества, содержащиеся в семени – для развития. В конце концов, эмбрион сбрасывает семенную оболочку, семядоли засыхают – и перед нами уже полноценное новое растение».

© Wesley Dombrecht


Об Уэсли Домбрехте

Уэсли Домбрехт – живущий в Бельгии фотограф, занимающийся как художественной, так и коммерческой фотографией. В настоящее время он больше всего известен своей художественной работой в области натюрморта, в основном так или иначе связанной с продуктами питания.

Благодаря тщательно выстроенной графичной композиции, его художественные работы показывают зрителю новый взгляд на то, что мы едим – с минимальными декорациями, драматичным светом и ненасыщенной цветовой палитрой. Это придаёт картинкам очень эстетичный вид. За годы он выработал узнаваемый, «фирменный» стиль, который можно определить как концептуальные, живописные картинки, часто в квадратном формате и подчас с «плавающими», как бы подвешенными объектами.

В 2017 году он был удостоен 1-го места на Лондонском конкурсе «Pink Lady Food Photographer Of The Year 2017» в категории «Cream Of The Crop» с фотографией «Копчёная скумбрия», а также Золотой награды на «Tokyo International Foto Awards» в категории «Файн Арт» за серию «Прорастание и гниение», после чего его работа ещё неоднократно отмечалась на различных конкурсах.

© Wesley Dombrecht

© Wesley Dombrecht

© Wesley Dombrecht

© Wesley Dombrecht

© Wesley Dombrecht

© Wesley Dombrecht

Оригинал на сайте Dodho Magazine
Перевод с английского Александра Курловича