© Maxine Helfman

Для знающих английский язык: портал LensCulture предлагает бесплатный гид по портретной фотографии.

81 страница в формате PDF с советами от топ-фотографов и экспертов, таких как Надав Кандер (Nadav Kander), Тодд Хидо (Todd Hido), Ричард Ренолди (Richard Renaldi) и Кристина де Миддель (Cristina de Middel).

 

Будь это улыбающиеся лица собравшихся членов семьи, студийные фотографии мировых лидеров и известных людей для обложек журналов, интересные снимки из путешествий или миллионы селфи из Инстаграма – везде присутствует портретная фотография. Она пронизывает воспоминания о прекрасных моментах нашей жизни, соединяя нас со знакомыми и незнакомыми людьми.

Что в портретной фотографии делает её особенной для фотографа и для зрителя? Почему некоторые портреты навеки поселяются в нашей визуальной памяти? И чем обычный, «проходной» портрет отличается от шедевра?

В этом пособии, мы пытаемся найти некоторые ответы! Через диалог, через советы от лучших фотографов и других экспертов по всему миру, наша цель – развеять некоторую часть тайны, окружающей портретную фотографию.

На этих страницах, мы собрали интереснейшие интервью, фотоэссе, информацию о полезных ресурсах, что поможет вам лучше понять жанр портрета и создавать более сильные работы – сейчас и в будущем.