Дорога © Daren You

Одно из определений хаоса – когда происходят нелинейные процессы, которые невозможно предсказать и проконтролировать. Если закон и порядок правят вселенной, то хаос, напротив – полностью дезорганизованная противоположность.

Я исследовал, как дать изображениям создавать самих себя, избегая манипуляций со стороны фотографа и камеры. Для этой серии, я использовал несколько техник, как исторических, так и современных, для создания каждой картинки. Это были: ретикуляция эмульсии в результате проявки плёнки при высокой температуре, жидкая эмульсия,  струйная печать, печать в «тёмной комнате» и энкаустика (живопись красок на расплавленном воске). Затем процессы соединялись вместе путём пересъёмки.

Интересно, как назвать изображение, полученное в результате такого сложного процесса? Какой это тип фотографии? Как её назвать? Результат во многом случаен – никто точно не знает, как это будет выглядеть. Невозможно контролировать результат при «собирании вместе» этих процессов.

Тёмный тон моих картинок – отсылка ко вселенной. Она бесконечна и пуста. Когда я выбирал предметы для съёмки, я искал объекты с непредсказуемыми элементами, нестабильными и переменчивыми, как ветер, облака и вода. Многие системы, окружающие нас в жизни, – например, деревья, пейзажи, – имеют элементы со сложным, хаотическим поведением. Они постоянно меняются, как бы текут.

Перевод с английского Александра Курловича

Велосипед © Daren You

Супер Луна © Daren You

Маленький домик © Daren You

Лошадь © Daren You

Дерево © Daren You

Вороны © Daren You

Один за другим © Daren You

Облака © Daren You

Монумент © Daren You

Мёртвый ветер © Daren You

Озеро © Daren You

Театр © Daren You

Девушка © Daren You

Свобода воли © Daren You