Ушло то время, когда практикующему фотографу было достаточно аккаунтов на фликре, тамблере и других подобных ресурсах, и сегодня наличие сайта-портфолио стало профессиональной необходимостью. Об этом кроме интуитивной уверенности, свидетельствуют и условия подачи заявок на международные гранты и премии, где помимо конкурсных работ от участников ожидают ссылки на их персональные страницы, где можно было бы увидеть личность во всей ее творческой полноте. Создание сайта с нуля – дело трудоемкое и не каждому доступное, поэтому особенно отрадно, что такая возможность появилась на базе Photographer.ru и рассчитана она специально на фотографов.

Для создания сайта нужно немного: зайдите по адресу www.photographer.ru/portfolio, кликните по кнопке «Начать создание сайта», выберите один из шаблонов и загрузите фотографии. Бесплатно тестируйте сайт первые 14 дней, а если понравится, то приобретите аккаунт за 1200 рублей в год. Для вас безлимитная загрузка фото, добавление видео с сервисов Youtube и Vimeo, возможность подключения личного домена, публикация иллюстрированных текстов и другие полезные функции.

Интерфейс получаемого сайта – лаконичная классика, благодаря которой его посетитель не испытает никаких затруднений во взаимодействии со страницей. Панель навигации проста и подразумевает наличие разделов и подразделов, формируемых на усмотрение автора. Сервис поддерживает русский и английский языки, любая информация открыта для перепоста в социальные сети, а адрес сайта будет выглядеть так, что ни у кого не останется никаких сомнений по поводу тематики и профессиональной принадлежности его создателя – prefix.photographer.ru, где на место префикса могут быть поставлены имя, фамилия или любое другое слово. Или подключите личный домен.

Простотой отличается и алгоритм конструирования сайта, которое займет, не больше четверти часа. Во избежание появления текущих вопросов, разработчики сервиса заботливо разместили подробные инструкции.

Примеры сайтов-портфолио, созданных на платформе Portfolio.Photographer.ru