Студенческая работа Яна Россила, подготовленная под руководством Джоди Бибер («Нахождение своего фотографического голоса — современная Латвия» в рамках летней школы ISSP в Латвии).

10-го мая 1945-го, на следующий день после освобождения, еврейский квартал в Кульдиге подвергся бомбардировке и полностью сгорел. Кто-то утверждает, что это была нелепая случайность. Как и во многих других случаях, существует несколько версий. Были ли бомбы сброшены немецким пилотом в целях уничтожения доказательств войны или это был российский пилот, который избавлялся от груза и случайно сбросил бомбу на город?

В ходе моего исследования я обнаружил, что все, что осталось — это лишь фрагменты жизни еврейского комьюнити, которые порождают больше вопросов, чем ответов.


Ян Россил / Jan Rosseel родился в Брюсселе (Бельгия), 33 года. В настоящее время живет между Нидерландами и Бельгией. Оставив карьеру повара в известных ресторанах Франции, Испании и Нью-Йорка, решил изучать китайский язык и культуру в Ляйденском университете в Нидерландах. Уехав в Китай по программе обмена, предпочел изучать китайский язык на улицах — с камерой в руках, документируя жизнь китайских рабочих-мигрантов. Затем изучал фотожурналистику и документальную фотографию в Дании и Нидерландах. В своей работе Ян фокусируется, в основном, на социальных проблемах — неважно больших или малых. Работал над созданием фотоисторий в Китае, Лаосе, на Кубе, в Израиле, Палестине, Бельгии и Нидерландах.