Аукцион Фотографии Phillips в центре внимания.

Вместе с другими аукционами, сосредоточенными в основном в Париже и Нью-Йорке, популярный аукцион Phillips, проходящий два раза в год, является, по сути, единственным публичным барометром состояния фотографического рынка в Лондоне. Проходящие весной и затем в ноябре, эти аукционы являются полезным индикатором текущего климата, показывающим, какие художники, идеи, эры и жанры продаются хорошо – во всяком случае, на Европейском рынке.

Ричард Аведон «Довима со слонами», Cirque d’Hiver, Париж, август 1955

В условиях, когда арт-рынок полон волнений, процентные ставки продолжают расти, а покупатели предпочитают сидеть, сложа руки, аукцион Phillips представил эклектичную смесь с достаточно большим количеством обнаженной натуры и акцентом на нравящиеся публике изображения знаменитостей. В секции «В центре внимания» из частной лондонской коллекции, в частности, представлены портреты персон поп-культуры разных десятилетий, включая знаковые произведения известных авторов. Основная секция выглядит несколько более прогрессивной и интригуюшей, включая выдающиеся работы Занеле Мухоли (Zanele Muholi), Тани Франко Кляйн (Tania Franco Klein) и Марии Сварбовой (Maria Svarbova), а также несколько работ корейских художников, таких как Пён-Хон Мин (Byung-Hun Min), ДжиЯнг Ли (JeeYoung Lee),Юнг Ли (Jung Lee) и Рала Чой (Rala Choi).

Терри О’Нилл, «Бриджит Бардо», Испания, 1971

Результаты были разумно хорошими, учитывая, что рынок, по общему мнению, находится в «созерцательной» фазе. 78% лотов были проданы, и цены оказались солидными, если не примечательными. Фотографии получившие самые высокие цены, - знаменитые работы Ричарда Аведона и Терри О’Нилла, рыночный спрос на которые за последнее десятилетие набирал силу. «Довима со слонами» (1955) обеспечила самую высокую цену в £139,700, в то время как знаменитый портрет Бриджит Бардо на съемках фильма «Легенда о французском короле» работы О’Нилла превысил ожидаемую цену в шесть раз, продавшись за £48,260. Фактически, все шесть фотографий Терри О’Нилла превысили ожидаемые цены.

Терри О’Нилл, «Элтон Джон в разгаре выступления на стадионе Доджер», Лос-Анджелес, 1975

Ещё один впечатляющий результат показала фотография «Дэвид Боуи в образе Аладдина Сейна» Брайкна Даффи, ушедшая за £27,940, что превысило ожидаемую цену более, чем в три раза.

Полные результаты аукциона: https://www.phillips.com/auctions/auction/UK040123

Фей Данауэй, 1977
Фей Данауэй, 1977

Брайен Даффи. «Дэвид Боуи в образе Аладдина Сейна», 1973

Оригинал на сайте SOL LDN
Перевод с английского Александра Курловича