Одно из самых замечательных свойств NFT состоит в том, что виртуально в него можно превратить что угодно. Мы уже видели NFT твитов, мемов, и даже чьей-то души (да, это не шутка, а факт). Но, возможно, одним из медиа, которое нам еще предстоит увидеть в пространстве NFT, является фотография.

С тех пор, как был изобретён фотоаппарат, люди сняли миллиарды фотографий – от профессиональных портретов до «селфи» на iPhone. От случайных фото до более известных и ставших классикой изображений, культурное влияние фотографий преувеличить невозможно. Со взлётом NFT, многие из этих фотографий стали цифровыми активами, и немало фотографов сделало эту нишу своей основной.

Итак, кто же они, топовые авторы, «поднявшие волну» своими NFT? 


Джастин Аверсано 

Фотография Джастина Аверсано (Justin Aversano),  с заработком более 10 миллионов долларов, одна из самых популярных на OpenSea. В художественном плане, Аверсано известен съёмками людей при простом натуральном свете.   

Его стиль очень ярко проявляется в коллекции «Twin Flames», которая состоит из 100 портретов пар близнецов, сделанных во всём мире. Можно назвать ещё его серию «Smoke and Mirrors» («Дым и Зеркала»), состоящую из чёрно-белых фотографий людей в различных интимных и почти подсмотренных ситуациях.

Кроме того, что Аверсано – топовый NFT-фотограф, он ещё и сооснователь Save Art Space и Quantum NFT, он-чейн платформ для фотографов.

Сайт: https://www.justinaversano.com/


Джейкоб Риглин

Джейкоб Риглин (Jacob Riglin), – один из самых популярных NFT-фотографов в Интернете, имеющий продажи на миллионы долларов и миллионы подписчиков в сети. Его специализация – делать фотографии городов и стран по всему миру и продавать их в качестве NFT.   

Самая популярная его коллекция, «World Wonders» («Чудеса Света»), включает 50 фотографий из 50 стран. Охватывающая территорию от Японии до Норвегии, эта серия – плод 8 лет работы английского автора. Последовавшая за ней коллекция «50 уникальных историй за сценой коллекции "Чудеса Света"» состоит из фотографий, каждая из которых рассказывает историю о съёмке одного из «Чудес Света».     

Сайт: https://www.jacobmedia.com/
Инстаграм: https://www.instagram.com/jacob/


Эрик Рубенс

Если надо отметить что-то одно, говоря о NFT-фотографе Эрике Рубенсе (Eric Rubens), это будет его впечатляющий успех в социальных сетях, включая аккаунт в Инстаграме с более чем полумиллионной аудиторией. Захватывающие дух фотографии со всего мира обеспечили Рубенсу награду Top Travel Account в Instagram как от Conde Nast Traveler, так и от Business Insider.     

Эти изображения, в основном посвящённые «пляжной» тематике, часто минтятся Рубенсом для продажи в качестве NFT, в составе таких коллекций, как  «Ocean Intersection» («Пересечение океана) и «Beach Boulevard» («Пляжный Бульвар»). Эти коллекции распроданы практически полностью, что ясно показывает популярность автора. Рубенс, который укрепил свою нишу в фотографии и сделал имя как в Инстаграме, так и в мире NFT, действительно стоит того, чтобы за ним понаблюдать.

Инстаграм: https://www.instagram.com/erubes1/
​​​​​​http://www.ericrubensphotography.com/


Трей Рэтклифф

Со своими удивительными фотографиями, снятыми в самых разных местах, от Новой Зеландии до Гонконга, Трей Рэтклифф (Trey Ratcliff) сделал себе имя как в мире NFT, так и вне его. Работы из коллекции «Красивые города мира» («Beautiful Cities of the World») проданы уже на миллионы долларов, и некоторые из них были приобретены знаменитостями, такими как Леонардо ДиКаприо и Эдвард Нортон.

Кроме того, что Рэтклифф – знаменитый фотограф, отмеченный Смитсоновским институтом, он также находится на передней линии в блокчейне и техническом образовании. Например, он сделал известный концептуальный проект, заключавшийся в том, что искусственному интеллекту задали 6000 вопросов и документировали ответы. Нет нужды говорить, что, даже при своём успехе в качестве NFT-фотографа, Ртклифф экспериментирует с разными художественными медиа.

Сайт: https://www.treyratcliff.com/


Айзек Райт

Известный в коммьюнити как «Drift», Айзек Райт (Isaac Wright) – NFT-фотограф, специализирующийся на съёмках «с птичьего полёта», часто забираясь ради своих сюрреалистических фотографий на высотные здания и другие структуры. Это принесло ему также огромный успех в пространстве NFT. Его коллекция «Where My Vans Go» («Куда идут мои фургоны») – одна из самых хорошо продающихся коллекций в своей нише, что укрепляет влияние автора.

Хотя он начал заниматься этим, стараясь справиться с посттравматическим синдромом, с тех пор он был представлен New York Times, став одним из самых громких имен в пространстве фотографии NFT, и, метафорически выражаясь, забрался на самую вершину.

Сайт: https://driftershoots.com/about
Инстаграм: https://www.instagram.com/driftershoots/


Итак, вот о чём мы хотели рассказать. Фотография стала очень популярной нишей для NFT, и представленные пять фотографов – лидеры в NFT-фотографии. Каждый из них имеет свой уникальный стиль и подход, и они открывают новый путь, как для фотографии, так и для NFT.

Перевод Александра Курловича
Оригинал на сайте NFT Plazas