Знаменитый фотограф впервые откроет свой архив на Photo London – с портретами Rolling Stones, Майкла Кейна и Джерри Холл

Все фотографии: David Bailey/presented by Imitate Modern


Майлз Дейвис, 1969, Нью-Йорк 

Нарушая правила, установленные фотографами-портретистами предыдущего поколения, Дэвид Бейли выражал в своей работе энергию новой неформальной уличной культуры. Бейли – создатель немалого количества самых известных фотопортретов последних 60 лет. Хотя он наиболее известен своими модными и портретными фотографиями, в его круг интересов входила также телевизионная реклама, скульптура и живопись. На Photo London выставка Дэвида Бейли пройдёт в Somerset House с 9 по 12 Сентября.


Чарли Уоттс: Get Yer Ya-Ya’s Out, 1970 

Из фотосессии Бейли для второго концертного альбома Rolling Stones, выпущенного 4 Сентября 1970.


Джин Шримптон: Рисунок на лице Дэвида Хокни, 1963

Редко показывавшиеся фотографии Джин Шримптон (с лицом, разрисованным Дэвидом Хокни) 1963 года и озорной портрет Майлза Девиса 1969 года будут показаны вместе с фотографиями моды, на которых – Кэтрин Бейли, Джерри Холл и Хельмут Ньютон.


Джон и Йоко, 1974

Эта фотография была сделана в домашней студии Бейли в Кадмен Тауне, когда пара приехала в Лондон для съёмки документального фильма. Бейли лично отбирал серию фотографий, включающую некоторые наиболее известные портреты Энди Уорхола, Джона Леннона и Пола Маккартни, Майкла Кейна.


Майкл Кейн, 1965

Портрет актёра был сделан в тот год, когда он впервые сыграл шпиона-кокни Гарри Палмера в «Досье «Ипкресс»» (The Ipcress File) 


Мик Джаггер, 1973

Работа Бейли с Rolling Stones включает его знаменитый черно-белый портретом Мика Джаггера рядом с этим цветным изображением Джаггера, сделанным для обложки альбома  «Goat’s Head Soup»…


The Rolling Stones, 1968

… И этот неформальный портрет всей группы, сделанный в неформальной обстановке, когда ребята дурачились в студии фотографа.


Кэтрин Бейли, 1983

Бейли отобрал некоторые наиболее узнаваемые портреты, связанные с заказной работой, из своего архива модной фотографии 80-х. Эта фотография снята для итальянского выпуска Vogue, и модель станет женой Бейли в 1985.


Balensiaga, 1967

На стенде также будет представлена уникальная серия полароидных снимков, в которую входит выбор из 100 работ по цене 1000 фунтов стерлингов каждая, снятых на протяжении всей выдающейся карьеры Бейли. Фотограф впервые делает на экспозиции такой персональный стенд, в прошлый раз, в 2019 году, стенд был частью экспозиции издательства Taschen для презентации его книги SUMO.


Джерри Холл и Хельмут Ньютон, 1980-е

Фотография делалась для французского выпуска Vogue.


Оригинал на сайте The Guardian
Перевод с английского Александра Курловича