Каждый художник мечтает о том, чтобы его произведения покупали ещё при жизни. Часто продажи служат свидетельством признания. И об этом тоже мечтает каждый художник. До недавнего времени продажами занимались посредники. Это и сейчас так, однако всё больше художников начинают обходиться без них и взаимодействуют напрямую с покупателями через персональные веб-сайты. За последние 10 лет онлайновая торговля обросла мощной инфраструктурой, а стоимость пользования дешевеет с каждым днем.

Я решил исследовать возможность полного цикла продажи через сайт. Стимулом для исследования послужил онлайн-магазин Флоры Борси, молодой фотохудожницы из Венгрии. Магазин создан на супер популярной на Западе платформе Shopify. Проблема Shopify в отсутствии русской локализации и на уровне админки, и на уровне российского законодательства. Это конечно не супер проблема, ведь весь арт-рынок пока что на Западе)) И все же.

Итак, закинул невод и выудил Эквид – транснациональный сервис, где можно создать магазин (много магазинов) на ЛЮБОМ языке, а язык админки русский. Приятно то, что Эквид абсолютно бесплатно позволяет организовать витрину из 10 предметов. Внутри админки скрыты какие-то бесконечные возможности для маркетинга. Кое-что не получится сделать бесплатно, но для энергичных ребят цена начальной платной версии совсем невелика – 950 рублей в месяц при ежемесячной оплате и 792 рубля в месяц при оплате за год.

За пару часов я смастерил витрину и поместил ссылку на своём сайте. Так выглядит витрина:

Витрина связана с сайтом. Кликнув в меню витрины по ссылке «Портофолио» вы вернетесь на сайт, а клик в меню сайта по ссылке «Для коллекционеров» загрузит страницу магазина.

Есть нюансы. Для продажи через сайт нужно подключить систему приема платежей. Их сегодня очень много. Эквид интегрирован с 20 системами. Любая такая система потребует от вас подтверждения регистрации в налоговой. Для меня это было легко, так как уже имею ИП и подключен к сберовской системе приема платежей ЮKassa, с которой у Эквида настроена прозрачная интеграция.

К счастью, сегодня российскому фотографу не требуется регистрировать ИП, достаточно зарегистрироваться в налоговой в качестве «самозанятого».

Самозанятыми могут стать физические лица и ИП, которые работают сами на себя: без трудового договора, работодателя и наёмных работников. Но есть ряд исключений: полный список — в законе о самозанятых.

Пока закон о самозанятых действует не во всех регионах России. Полный список есть на сайте налоговой.

Самозанятые платят налог в 4%. Годовой доход самозанятого не может быть больше 2,4 млн рублей.

Зарегистрироваться как самозанятый можно в приложении «Мой налог». Там же — выдавать чеки после каждого платежа. А раз в месяц налоговая будет выставлять в приложении счёт на уплату налога — деклараций подавать не нужно.

Свой персональный сайт можно сваять буквально за 15 минут на платформе Portfolio.Photographer.ru, которую мы разработали специально для фотографов и художников))