На скриншоте главная страница Photographer.ru от 7 июня 2000 года (из Всемирного интернет-архива).

13 января 1999 года родился Photographer.ru. Он начинался как просветительский эксперимент, таковым он остается по сей день. В 1999 году сайт встречал посетителей словами: 

«Это сайт о российской фотографии, о понимании фотографии как способа общения.

Мы хотим рассказать о фотографах России и бывшего Союза аудитории Сети, используя ее как самый широкий и быстрый информационный канал.

Почему такой сайт появляется именно сейчас? Наша фотография стала взрослой. Фотографы больше не выступают от сборной России, или СССР, или СНГ. Голос каждого из них различим. И интересен в своем положении по отношению к остальному миру.

Пространство сервера вберет в себя такие объемы информации о фотографии, которые трудно сделать единовременно доступными в реальном мире.

Мы будем стремиться показать неизвестные стороны творчества прославленных фотографов и с нетерпением ждем новых открытий в современной фотографии, в особенности провинциальной.

Мы взялись за создание сервера, потому что очарованы коммуникативной природой Интернета: содержание сайта будет обновляться дважды в месяц, при этом наши посетители имеют возможность сами задавать вопросы фоторедакторам, предлагать темы и показывать свои проекты».

Сегодня нас интересует вся мировая творческая фотография, потому что уже давно Photographer.ru – интернациональный фотографический ресурс на русском языке. 

Спасибо, что вы с нами! Желаем всем нам Любви и Света!