Вопрос, вынесенный в заголовок, может показаться странным, хотя разные люди ответят на него по-разному. Для кого-то сайт уже привычен, как рабочий стол, а кто-то скажет – «зачем вам этот анахронизм? Сейчас надо показывать фотографии в соцсетях!» При этом нередко вопрос ставится как выбор – или сайт, или социальные сети.

Для меня выбор «или-или» выглядит неверным. Или, вернее, не универсальным. Всё зависит от вашего отношения к фотографии. Если она остаётся развлечением в чистом виде, вам и вправду хватит социальных сетей. Но я говорю в первую очередь о другом отношении, более серьёзном.

Если фотография для вас – в первую очередь творчество, одних соцсетей будет маловато. При всём своём динамизме, социальная сеть не систематична. Она похожа на рекламные листовки, которые бросают в почтовый ящик – вынули листок, просмотрели, выкинули и забыли. В качества полезного результата автор получает «лайки» и прочие дары популярности, но работать с фотографиями в соцсетях систематически просто неудобно.

У сайта тоже есть свои недостатки – они заключаются как раз в его отличиях от социальной сети, которая более мобильна и многолюдна. Поэтому для эффективного продвижения своих работ лучше иметь и то, и другое. Социальные сети – как рекламные листовки, сообщающие людям о том, что вы, такой фотограф Имярек, есть на свете и активно работаете. Сайт же даёт более цельное и связное представление, чем именно вы занимаетесь, каков у вас образ мыслей, что вы предлагаете миру, и, соответственно, клиенту.

Но вернёмся от коммерции к творчеству. Конечно, та же комбинация работает и при поиске галереи или куратора. Но тут, на мой взгляд, есть ещё один аспект, как минимум столь же важный. Это создание выставки.

И именно в этом случае хороший сайт с правильным интерфейсом не имеет себе равных. Вы можете подобрать фотографии (серию) для будущей экспозиции. Вы можете дистанционно обсудить серию с куратором, меняя в ней порядок работ, пробуя разные варианты. Насколько это облегчает работу, поймёт каждый, кто хотя бы раз готовил выставку, персональную или групповую – всё равно.